16 июля 2021 г. 09:56

5 История в деталях

Эта книга расскажет о жизни человека Средних веков. Как автор сам пишет в предисловии, это не учебник по истории, он практически ни слова не скажет про политику, а сконцентрирует свое и наше внимание на то, как и чем жили люди. В чем они похожи на нас и чем отличаются. Какую роль играет религия в их жизни и понимании мироустройства.

Читатель должен помнить, что Средние века - это не десятилетие и не век, а целое тысячелетие. Автор акцентирует свое внимание на Западной Европе, но на жизнь любого рядового его жителя оказывает влияние и Восток. Это и крестовые походы (одна из глав в книге посвящена войнам в целом и рыцарям в частности), это и торговля и многое другое.

Олег Воскобойников не стремится в небольшой 200 страничной книжице рассказать обо всем. Он выделяет отдельные категории (семейные отношения, область права, власть, города, рыцарство и др.) и показывает их через призму своего восприятия, через свой фотообъектив. Не столько открывая, сколько приоткрывая завесы, сохраняя интригу и желание изучать этот мир более подробно.

Странно было увидеть столько негативных отзывов, сетующих на отсутствие "всеохвата", которого и нельзя ждать. Удивили и сетования на обилие иностранных слов. С последним совсем не согласна, латинских слов должно было быть сильно больше на мой взгляд, но автор, издавший столько переводов с латинского, использует официальный язык средних веков скупо и с оглядкой на среднего читателя.

Особо хочется отметить компетентность автора. Доктор наук, профессор, всю свою сознательную жизнь посвятивший медиевистики, как ни кто другой может рассказать много интересного.