nad1204

24 декабря 2012 г. 17:53

Ух ты, вот это кирпичик! Первая моя мысль при взгляде на толстенную книженцию килограмма на полтора. Даже страшновато начинать было, но дело того стоило.
Очень добротный, интересный, "отдыхательный" роман. В нем не так уж много детектива, почти совсем нет. Расследование идет, но открывается не преступный замысел, а тайны большой семьи. Надо же! Сколько людей в ней и почти у всех есть что-то такое, что не хотелось бы обнародовать. Очень интересные, запутанные истории. К сожалению, многие из них очень драматичные.
Порадовала Барбара. Но не надолго. Вроде как вплотную занялась своей внешностью: исправила зубы, сделала стильную стрижку... Но в конце все вернулось на круги своя! Жаль.
Обрадовала Элизабет Джордж своим последним романом. Очень понравился!

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".

надо почитать) спасибо за рецензию!

Очень и очень! Советую!

Ага, спасибо, Надюш!!! На заметку себе беру))
Тем более у Джордж еще ничего не читала...

А с чего у нее лучше начинать?

Рит, это книга последняя (по-моему, восемнадцатая). У Джордж герои сквозные, поэтому лучше читать подряд, но я прочитала всего четыре: первую ("Великое избавление"), третью ("Школа ужасов"), пятую ("Ради Елены") и эту. Вроде все понятно.
Мне больше всего именно эта понравилась. "Великое избавление" и "Школа ужасов" какдетективы очень даже неплохие, но насилие над детьми как-то несколько напрягает своей натуралистичностью.

А это что-то вроде семейной саги получается?

Совсем, конечно, семейной саги не получается, там же все-таки расследование идет, и детективы со своими проблемами... Да и вообще, очень много людей, про всех подробно не напишешь. А так: семья большая, тараканов много (да еще и экзотических...).

Ир, Джордж пишет замечательные детективы.

Надюш, в хотелках) оооочень люблю такие книги

Очень неплохо. Я не фанатка Джордж, но тут прямо здорово!

о, тоже недавно начал присматриваться к автору!
а у нее во всех книгах детективная составляющая не основная? вот
это меня радует

Да, Мушик, там везде есть такая составляющая, но в этом романе как-то особо много ее. А автор неплохой. Язык у нее не корявый.

здорово! надо как-нибудь попробовать. Что порекомендуешь для начала? Или все равно?

Пожалуй, "Школу ужасов". Подинамичнее она будет. Или первую - "Великое избавление". Я тоже не все читала. И не по порядку.

Замечательный автор! И это же талант иметь надо не наскучить с детективом да на штуку страниц))))

Да уж! Сравнила: он побольше "Девушки с татуировкой дракона" будет. 670 страниц в бумажной книге. В ридере далеко за тысячу будет.
Но интереснооооооо! Я от нее очень тяжело отрывалась.

А "Великое избавление" ж на 900 почти, вот я и под впечатлением, ага. Хотя я всегда любила книги пообъемистее. Обожаю "Каменный пояс" Федорова, а там в 3 книгах порядка 1800 страниц.

Мне роман не то чтобы не понравился, но было постоянное ощущение вторичности. Где-то что-то в таких же вариациях уже мелькало. Да и зря, мое мнение, раздел благодарностей поместили в начало книги. Упоминание в них транссексуализма, а через энное количество страниц краткое замечание по поводу широких запястий одного из персонажей разом все сделало предсказуемым.
Опять таки мое мнение, но первые романы этой серии были гораздо интересней и таинственней.