6 июля 2021 г. 00:20

4 Глаза глупого - на краю земли

На протяжении всего чтения этой книги, у меня в голове звучало одно место писания из библии, которое гласит так:"Глаза глупого - на краю земли"(Притчи 17:24). Я знаю что философствовать по этому поводу здесь может излишне и я кидаюсь в крайности,но ничто не доставляет мне большего удовольствия чем взгляд на вещи со стороны, и я, если честно, даже не знаю как хорошо это место писание отвечает действительности. Может оно совсем и не значит то что я подразумеваю. Я вижу лишь одно, что кому-то не сидится на месте и ему хочется куда-то, туда, где он не был.Видимо каждый познает и исследует мир по своему.Когда-то и я хотел побывать за границей.Побывал. Пожил и вернулся. Проснулся. И жил по принципу "Мудрый познает мир не выходя из дома". И думаю что верен этому принципу и по сей день. И я думал что жанр "приключения" мне вполне нравится, так же как и "реализм", ведь здесь все в заправду, и ты путешествуешь не выходя из дома, однако на примере этой книги я убедился что за следующую книгу приключений возьмусь еще не скоро, хотя и не жалею что ее прочитал. Мне очень странно что кто-то так одержим идеей плыть на плату по тихому океану куда-то почти в неизвестность???

Что же в ней для меня было интересного? Суть этой книги такова, что в обоих случаях планируемых путешествий, "эксперты ученые" утверждали,что, в первом случаи, плот перевернут морские волны и они на нем не доплывут, потому что он очень мал, а во втором случаи, что папирусная лодка, затонет, намокнув папирус в воде, и они также не доплывут, так как в лабораторных условиях папирус тонул, однако как показала практика в обоих случаях все эти предположения оказались неверными и в обоих случаях путешественники успешно достигли поставленных задач. И поэтому интересно читать о том что с ними происходит в плавании.

И если еще раз вернутся к началу (это дописано спустя время), то мне в этой книги не дает успокоиться мысль о том, что этот путишественник в поисках материала для строительства папирусной лодки, попадает в монастырь, и хорошо рассказывает о том, что там происходит, а так же пишет как один монах решив посвятить сваю жизнь Богу, решил погрузится в полное самоотречение. Меня поражает то, что писатель хотя и видил в своей жизни такие примеры - посвящает сваю жизнь строительству каких - то лодок, а не духовному строительству самого себя.