Тур Хейердал - Экспедиция
4,6

Экспедиция "Кон-Тики". "Ра" (сборник) 4.6
Книга рассказывает о двух экспедициях норвежского ученого Тура Хейердала: "Кон-Тики", состоявшейся в 1947 г., когда ученый с пятью коллегами на бальсовом плоту прошел из Южной Америки через восточную часть Тихого океана до Полинезии, и об экспедиции "Ра" - бесстрашном рейсе на папирусной лодке, предпринятом более чем через двадцать лет после "Кон-Тики".
Серия: Терра инкогнита
Издательство: Терра-Книжный Клуб

bumer2389

16 июня 2022 г. 09:22

4.5 По следам Тики

Не знаю, познакомилась бы я с этой замечательной книгой, если бы не игра. А так - получила массу удовольствия. Я ожидала длинную и высоколобую документалку - а получила невероятно увлекательную книгу о морских приключениях. Первое мое удивление было - он просто невероятно пишет! Вроде бы и по делу - а как-то легко, объемно и с каким-то сдержанным скандинавским юмором. Например, когда они пытались поймать акулу и

Акула справедливо оскорбилась и показала нам свой характер

Еще - в книге много того, что я очень люблю: морская фауна. Не могу объяснить причину моей любви - она зародилась в детстве, когда я читала энциклопедии о животных. Книга на энциклопедичность не претендует - но о морской фауне, встреченной по пути, рассказывает очень обстоятельно. И об акулах, и о макрели (которой суровые…

Приглашение к путешествию

4.5 По следам Тики

Акула справедливо оскорбилась и показала нам свой характер

Hareru

8 мая 2022 г. 01:01

Я впечатлилась путешествием автора и его осознанному риску и практически провальному плаванию. Так он еще пятерых таких же смельчаков нашел.

В этом путешествии препятствия были на каждом шагу: финансирование, поиск древесины, изготовление плота. Даже отплытие получилось фееричным и комичным: вся команда по делам находилась на берегу, местные не разобрались и с почестями проводили плот в плавание. Команда очень удивилась.

В поездку местные подарили попугая, которого после 2х месяцев плавания смыло волной, как же обидно и жалко попугая!

За команду было страшно, меня во время чтения успокаивала мысль, что раз Хейердал написал книгу, значит выжил.

Книга Федор Конюхов - Мои путешествия. Следующие 10 лет произвела на меня более сильное впечатление. Конюхов одиночка и со всеми проблемами ему…