5 июля 2021 г. 00:53

0 Марсианский шоумэн

Книга читается легко. Добротный хороший перевод. То что нужно, чтобы вдохнуть 60е обоими ноздрями. Но фантастики тут будет мало, это философская притча о человеческом бытие. А притчи имеют свойство быть длинными и душными, такой у них характер. Правда, данный экземпляр вооружён кучей пушечных  аттракционов, для того чтобы читатели не забросили книгу после первого и единственного экшена. Чтобы вбить в нас хоть долю своих религиозных и философских откровений, а также политических переживаний, нас подкупают на нуарный детектив, ловят на сатирических вывертах в юридических законах, кормят до отвала клубничкой.
  О клубничке: поднялась температура от пятистраничного разговора главных героев о глубинном "ниочём"? Вас расслабит сексуальная медсестричка с первым разрядом по флирту в тяжёлом весе охмурения бойцов спецназа, и залетевших с марса инопланетян. Запарили наставнические речи учителя Джубала? Три горячих секретарши тут-же устроят поцелуйный конкурс. Стало нечем дышать  от  советов  конферансье как управлять массами? Экзотическая женщина со змеёй из Гарри Поттера и украшенная татуировками, что печной лубок, проведёт экскурсию по собственнуму телу с остановками в самых пикантных местах. Захотелось убиться об стену от скучнейшего роудмуви Майка? Не выключайтесь, дальше будет стриптиз, на который вам дадут посмотреть глазами обоих героев и одного плюгавого вуайериста. А на посошок, если никак не заходит душная концепция самосавершенствующейся по принципу секты, комунны. Терпите. Вас ждёт  рум-тур Дома 2"Свободная любовь". Азбука начинающего свингера. Вообщем тема сисек-раскрыта полностью, а вот остальное как-то не очень.
  Я преклоняюсь перед "Космодесантом" Хайнлайна. Матёрые десантники против полчищ инопланетных жуков, экшен, мужество и никакой философии ради философии. В "Чужаке" слишком много пустого говорения. Отличная часть с урегулированием вопроса огромного наследства Майка, прекрасная Фостерианская глава и совершенный проигрыш в марализаторском остальном. У книги есть плюсы и есть минусы. Развлекает ли она читателя? Однозначно. Но как притча не тянет, до "Игры в бисер" далеко как до Марса. Написанная для  хайпа, она осталась памятником своему времени, этим и интересна.