4 июля 2021 г. 13:12

5 SCP-███ - Солярис

Класс объекта: Безопасный
Описание: Солярис - планета в системе двойной звезды (красная и синяя) в Альфе Водолея. Диаметр на 20% больше диаметра Земли, атмосфера непригодна для человека. Движется аномально, нарушая законы небесной механики. Поверхность планеты полностью покрыта океаном студенистой консистенции. Возможно существование разумной жизни.

* * *

Впервые "Солярис" я читал в далёком детстве и практически не запомнил. Всё, что я вынес из него во взрослую жизнь - ощущение невероятной, холодящей жути. Да ещё увлекшись в какой-то момент своей жизни SCP Foundation, почувствовал сильное дежа вю - "Солярис" совершенно очевидно проглядывает как прототип некоторых объектов из числа тех, что со своим отдельным миром, протоколами исследований и нарастающим по экспоненте ужасом.

...И вот мы снова встретились. Ну здравствуй, жуть, ты всё такая же жуткая. Нет, серьёзно, от первой половины романа я ловил кошмары в детстве и был близок к этому же сейчас.

К середине, впрочем, первый чистый ужас заметно проседает и начинается более размеренная фаза размышлений о первом контакте и тотальной антропоцентричности людской психики. Часть не менее интересная (я поклонник целиком посвященной тому же "Ложной слепоты"), хотя оценить её у меня получилось только сейчас. Лем также, как и Уоттс, не считает человечество действительно готовым принять кого-то, кроме себя - из-за его зашкаливающего эгоцентризма. Мы ищем зеркальное отражение себя, голубых людей розовой земли, а не иную жизнь.

Бывает фантастика в сущности очень симпатичная, но безнадёжно устаревшая. Такое частенько случается с советской фантастикой, слишком проникнутой идеологией, или просто когда автор оказался немыслимо далёк в своих взглядах на будущее от реальности. А "Солярис" будет актуален, видимо, всегда - или как минимум пока люди не осознают, что вселенная не вращается исключительно вокруг них. И это немного грустно. Но Лем, так точно эту мысль ухвативший, всё-таки совершенно восхитителен.

присутствует атмосфера, пригодная для дыхания

Вот тут ошибочка... там не было такой атмосферы. Наоборот, она была ядовита и губительна для человека.

Информация засекречена. Информация засекречена. Информация засекречена.
А если серьезно - спасибо, что указали, видимо, где-то меня слегка переклинило.)