2 июля 2021 г. 21:15

3 Спойлер Мир как оркестр, человек - как инструмент

Книжка - совсем малышка, и текст выстроен в форме пьесы одного действующего лица, который фактически озвучивает все размышления, ничего не надо додумывать самим. Поэтому рецензия будет обобщением того, что увидела я, и без спойлеров тут никак не обойдешься.

Главный герой - 35-летний контрабасист, играющий в оркестре. Музыкой он стал заниматься с 17 лет, а контрабас выбрал не из любви, а из мести, дабы насолить своей матери. И с тех пор контрабас становится по сути единственным свидетелем жизни, от которого не скрыться даже в самые интимные минуты.
Герой переживает увлеченность женщиной, солисткой, которая никогда на него не посмотрит. И даже в фантазиях об этой женщине контрабас становится как бы мерилом, он представляет ее в образе инструмента и ласкает так, как ласкал бы инструмент, который он ненавидит всей душой.

Герой в своих размышлениях и переживаниях двигается от ощущения уникальности инструмента, к ощущению ненужности и неуместности и, наконец, к гневу и ненависти. И аллюзия на его самого и его жизнь тут настолько жирная, что даже такой тупенький читатель, как я, ее увидит невооруженным глазом.

Автор по-своему раскрывает тему "маленького человека", которую мы знаем по произведениям русских классиков, например, по "Шинели" Гоголя. В книге много чисто музыкальных размышлений, которые могут понять только люди с музыкальным образованием. Но тем не менее одно понятно точно: контрабас чуть ли не последний по статусу инструмент в оркестре, который создает фон, но никогда не будет солировать, и тем лучше его слышно, чем дальше ты от него находишься.

И, попав в ощущение отчаяния, герой готов сделать все, даже разрушить свою устроенную и до тошноты ненавистную жизнь, только чтобы хотя бы на секунду его увидели и обратили внимание, что он вообще существует. В каком-то смысле герой готовится совершить социальное самоубийство, потому что в этот самый момент его карьера, - а значит и жизнь, которая без его ремесла не представляется возможной, - закончится. А, возможно, в последствии герой может совершить и реальное самоубийство, но история об этом умалчивает, и можно только догадываться.

Несмотря на то, что в целом сама идея книги мне понравилась, исполнение показалось довольно скучным и сложным для восприятия. За 100 с небольшим страниц я отрывалась от текста несколько раз, потому что в какой-то момент переставала понимать, о чем вообще говорит герой. Поэтому такая низкая оценка.

Игра "Собери их всех", ход 6, поле 3Н (поимка покемона)