30 июня 2021 г. 20:27

5 Персонажи – двигатели сюжета

Говорить о том, что Татьяна Полякова написала классный детектив? Не хочется повторяться. Это вы, уверена, знаете и без меня. Лучше остановлюсь на нескольких деталях. А именно -на персонажах. В наше время в подобного толка литературе -развлекательной, что называется «на разок» редко встретишь тщательную проработку героев. Даже главных, что уж там говорить о второстепенных. Но это не про Полякову и уж точно не про роман «Особняк с выходом в астрал!». Каждый, КАЖДЫЙ персонаж у неё проработан так тщательно, что невольно начинаешь испытывать к нему чувства как будто это живой человек.
Вот, например, Клавдия. Ей и посочувствовать хочется, и злишься на неё и переживаешь за неё, мол как же так она выпутается из этой передряги. Милая и преданная Лиза, тоже очень живой персонаж. Ну и те ребята, которые остались на втором плане, но ничуть от этого не проиграли. Например, Вовчик и Андрей Константинович Толмачев (Андрюшечка), бывшие милиционеры. Это же такой колорит! Так что удовольствие книга доставляет не только лихо закрученным сюжетом, но ещё и вот этими детальными портретами. Очень грустно, что больше не будет книг Татьяны Поляковой (