28 июня 2021 г. 20:18

3.5 Неоднозначные впечатления

Это произведение пробуждает очень противоречивые чувства. Вроде бы сначала понимаешь, что происходит, и отдаешься этому, но внезапно снова перестаешь понимать и блуждаешь в сюжете... В любом случае, книга не для массового читателя, это точно.

Какую-то часть книги я читала даже с увлечением. Только одно о ней можно сказать однозначно - понимать написанное нужно не разумом, а чувствами. Однако это в тысячу раз сложнее. В силу того, что все мы чувствуем по-разному. И проникнуться тем, что хотела донести автор, боюсь, мне не удалось. Для меня книга, возможно, открыла свой собственный, мой личный смысл.

Главные ее идеи в жизни "здесь и сейчас" и в умении жить в гармонии с собой. Думаю, это наиболее подходящее описание, если вкратце.

спойлер
А концовка книги меня разочаровала. Парень изменил главной героине, но она закрывает на это глаза просто потому, что он говорит, что любит ее, это точно. Хах, до боли знакомая история из жизни, не находите? В этой ужасно прозаической ситуации вся созданная книгой магия возвышенности моментально рухнула. Серьезно? Любишь, но спишь с другими? Потому что духовно вы близки? Ну раз духовно, то можешь и бить ее к тому же. Духовно вы же единое целое.

В общем и целом, книга средненькая. В ней вроде бы недозволенное, непринятое в обществе оправдывается и кажется возможным, но в то же время налет черноты от всего этого не исчезает. Пример такой ситуации я описала выше. И стоишь в итоге перед выбором: это нечистое всё-таки нормально? Приемлемо? Или всё же нет?