nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

28 июня 2021 г. 13:12

1 ЖДАЛА ПРИНЦА, А ПРИЕХАЛ НИЩИЙ.

Начало книги «Аспид» было очень даже многообещающим, прям любопытно было как там повествование пойдёт, ибо сама концепция в моем вкусе: церкви, клубы, враждующие кланы, грехи, змеи и тд. Перед глазами рисовалась картина с иконами, неоновыми огнями, героиней, которая совершает противоречивые поступки; но, увы, мои ожидания были выброшены  за борт, ибо тут совсем не об этом книга.

Извините, но «Гончие Лилит» в триста раз больше вписывается в концепт чего-то тёмного и святого.

У Кристины Старк всегда получалось завлечь читателя именно началом своего произведения, когда она пишет о детстве героини, рассказывает от её лица азы, которые необходимы для дальнейшего, но если в прошлых книгах её сюжеты оставались интересными от начала и до конца, лишь местами проваливаясь, то тут нить повествования резко исчезает с началом взрослой жизни героини.

Эта книга бездушна, персонажи какие-то плоские, описания атмосферы не хватает. В прошлых работах Старк я была влюблена в главную героиню, пускай они тоже не идеальные были, но точно не столь бесхребетные, как Кристи МакАлистер: она вообще никакая; больше всего бесило её противоречивость во всём, говорит одно, а делает совсем другое.

Вот терпеть не могу, когда авторы берутся поднимать классные темы вроде прав женщин, как в этой книге, но при этом пишут свою героиню такой, какой её пишет общество: истеричный дурой, способной лишь красиво говорить.

Кристи почему-то всю книгу считает, что она пуп земли, все и должны и тд.; её раскол отношений с Дэмиеном тупо высосан из пальца (как, впрочем, и весь сюжет), ибо сочувствовать гг нужно, но в итоге ты только глаза закатываешь от её размышлений по поводу произошедшего. Ну, ля, ребята, она ведь сама во все лезла, а затем ещё удивлялась: почему пред нею все в ниц не падают, смешно.

Симпатию вызывает только Сет, остальные все серые, не знают чего хотят.

Любовная линия вылизана до тошноты, ибо все неправдоподобно; меня не смутило быстрое развитие отношений у героев из «Гончих Лилит» (хотя многие именно из-за этого чаще всего книгу ругали), а вот здесь мало того, что ну мужик не рыба не мясо, так ещё и его I’m trash for Кристи вызывает кучу вопросов. Да, тут показаны какие-то «здоровые» отношения, но лично я в них не верила.

Весь замес с кланами и их враждой скуден, однообразен, и вообще отходит на второй план. Весь сок этой вражды сводится к диалогам, в которых герои перетирают все это дело.

Мне не понравилось, а ведь я обожаю манеру письма Старк, но тут все куда-то не туда пошло совсем.