12 июня 2021 г. 19:47

Мое первое знакомство с автором, про которого я часто слышала - не состоялось. Точнее, состоялось, но как-то неудачненько. Я была такой окрыленной, когда видела множество хвалебных отзывов, из-за этого мое разочарование было больше, чем хотелось бы.

Начало истории смогло меня заинтересовать: этакие современные Монтекки и Капулетти в ирландском налете. Одни очень набожные, другие чуть ли не с рогами. Между семьями идет вечная война, но о происхождении которой мы не узнаем.

Понятное дело, весь сюжет становится понятным и находится "на ладони", что говорится. Ожидать чего-то особого не стоит. Но автор меня удивил, в плохом смысле этого слова.

Самый большой вопрос, конечно, у меня к главной героине (даже не к ее папаше, это тоже отдельная история). Кристи МакАлистер - наверное самый вопросный и тупенький персонаж в моей жизни. Я всю книгу не могла понять ее мотивации, ее решений, ее логики и ее саму. Абсолютно каждый ее поступок и решение противоречит всему, что только можно. Ее влюбленности зависят от того, кто с ней обошелся добрее. Она типа бунтарка, но сама ничего делать не умеет. Она - комнатное растение, за которым надо ухаживать, а не аспид, который может ужалить.

Ладно, опустим героиню. Перейдем к второстепенным. Но и к ним у меня были вопросы. У кого-то чуть ли не биполярка: то люблю, то нет, то нравится, то нет. У кого-то супер-статус, но который ни разу не проявился. Между кланами супер-война, но я так особо никаких проявлений не увидела. Разок замес появился, а потом все просто жили и подшпионивали. Только главной героине постоянно какие-то люли перепадали.

Ну ок, опустим сюжет, опустим героев, даже закроем глаза на постоянные клише. Может, нас ждет качественное 18+? Так ведь и этого здесь нет. Достаточно завуалированные постельные сцены с постоянными грязными разговорчиками. Вот я не поклонник особый этого жанра, но я вспомнила книгу Скотт, которую недавно читала. Там нет замахов на что-то великое, но при этом было интереснее намного.

В "Аспид" мы имеем громкое заявление, но какую-то пустую реализацию. Меня не впечатлило, а только расстроило. После прочтения осталось так много вопросов и "рукалицо", что их даже не выращить.

Героиню хотела сделать сострадательной и рассудительной. И, возможно, это немного получилось по ее отношению к другим, нок себе она абсолютно как пробка.

Я не успевала за временем в книге. У героини могло совсем ничего не происходить в жизни, а потом за день событий на полжизни. При этом по стандарту - плохое, потом хорошее. Или наоборот. У меня нет слов описать поступки и решения Кристи. Ее ревность и влюбчивость. Не уверена, что вернусь к автору, обидно.

Я абсолютно не знаю, какую оценку ставить книге. Мне одинаково жалко ставить и 2, и 3 (с 1 я не ставлю вообще).