22 июня 2021 г. 16:51

3 Выбери жизнь

«Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телевизор с большим экраном ... Выбери недвижимость и аккуратно выплачивай взносы … Но зачем мне всё это? Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое-что другое. Почему? Да ни почему. Какие могут быть почему, когда есть героин».

«На игле» – история про наркоманов, саморазрушение и общественный протест. Сюжет ее строится вокруг молодых людей из Эдинбурга, которые ведут асоциальную жизнь. Большинство из них страдают от героиновой зависимости. Поэтому всё в их жизни зациклено на наркотиках. По одной из легенд, автор писал эту историю с настоящих живых людей – с себя, с друзей своей молодости.

Ирвин Уэлш называет свое поколение потерянным. Мне кажется, что каждое поколение потерянное. В каждом поколении есть те, кто занимается саморазрушением, кто не принимает моральные устои общества и вообще, как будто не создан для обычной жизни. Маргинальные личности, без будущего, без завтрашнего дня. Лучше ли они или хуже тех людей, которые выбирают работу, карьеру, недвижимость? Не знаю. И те, и другие предпочитают зависимость. Различие здесь лишь в формах зависимости и отношении к этому общества.

«На игле» открывает цикл произведений о парнях из Эдинбурга, а это значит, что всё с ними будет хорошо, они не умрут от передозировки или спида, их не убьют где-нибудь в подворотнях. Героин не разрушит их жизни полностью. В этом плане литература способна на всё. Она может нам показать самых отъявленных отщепенцев города, окунуть нас на социальное дно и потом вытащить, особо не замарав. А главное она может из книги в книгу вести своих героев живыми.

«На игле» – роман, с которого началась карьера Ирвина Уэлша, сделав его одним из отцов британской контркультуры. По нему также был снят культовый фильм. Поэтому неудивительно, что история эта продолжилась. Но это, и хорошо. Я считаю, у культовых вещей должно быть продолжение, даже, если главные герои в них не самые приятные люди.