21 июня 2021 г. 12:33

0.5 После таких книг вера в современную украинскую литературу стремительно слабеет

С современной украинской литературой отношения у меня сложные. Большинство прочитанного мне не нравилось. Банальные сюжеты, скучные персонажи, отсутствие динамики в тексте. Преснятина одним словом.

Макс Кидрук востребован, а его книги ожидаемы.
“Жорстоке небо” - замашка на интеллектуальный триллер, расследование авиакатастрофы, реалистичное повествование. Было интересно узнать какой мир, в пределах 608 страниц, создаст столь расхваленный автор.

Мир, из которого очень скоро захочеться сбежать.
Но обо всем по-порядку.

Начало книги увлекло. Тонкости фукционирования самолетов и аэропортов, работа экипажа, история успеха компании АНТК им. Аронов, внимание к зарубежным авиакомпаниям.

Процесс авиакатастрофы расписан детально, грамотно, с позиции нескольких сторон причастных к крушению. Первые 100 страниц были динамичные.

Неужто я нашла достойную внимания книгу отечественного автора, раз положено такое начало?

Читательская наивность...

Что произошло с автором дальше, я не знаю. Книга стала омерзительной.

Первое – появилась масса пьяных, пьянствующих и опохмелелых персонажей. Реки алкоголя и блевоты! И все это описывается не на одной страничке, а растянуто. Я терпеть не могу пьянство, а тут эта тема расписана во всей красе!

Второе – сюрпризом стали красочные физиологические подробности отношений ребенка и горшка, нюансы материнства.

Мне - читателю, который взял в руки триллер про авиакатастрофу, безумно интересно читать про размазанные по стенам детские какашки, про подтирание и мытьё грязной попы? Также присутствует масса глупых жаргонных слов «копєц», «попіздунчик» и т.д

Это не дневник будней молодой мамы.
Это не пособие по воспитанию ребенка.
Это не сборник историй под названием “Мать и дитя”

Триллер про крушние лайнера украинского производства на территории Франции превратился в полную нечитабельную ерунду, которую хочется выбросить в окно.

Удачное начало плавно сползло по стенкам унитаза и было смыто в литературную канализацию.

Ох, меня раздражали будни молодой мамы, это выглядело невыносимо нелепо в книге подобного жанра. С середины пролистывала. И так называемый юмор со звонками руководства во время метаний героини по кухне с детьми или котом, фейспалм.