11 декабря 2012 г. 19:20

Эту книгу написала американская журналистка, которая, вместе с мужем, британским журналистом, переехала жить и работать в Париж. В Париже у них родилась дочь, Бин (это домашнее прозвище). Оглядываясь вокруг и сравнивая своего ребёнка с французскими детьми, Памела замечает, что у неё очень шумная и невоспитанная малышка. Причём такой вывод она делает удивительно рано. Бин хулиганит, плюётся едой и не даёт родителям отвлечься, а её французские ровесники чинно сидят за столами и едят при помощи ножа и вилки.
Памела, как профессиональный журналист, берётся за расследование. Ей хочется понять, в чём секрет современного французского воспитания. Наверное, сначала она не думала о книге, а просто хотела выспаться: Бин плакала по ночам, и соседи спрашивали удивлённо: «У вас есть ночь?» - что означает – «Спит ли ваш младенец по ночам?» Как будто все младенцы по ночам спят, и одна только чокнутая Бин орёт, не переставая.
Памела поговорила с родителями-парижанами. Не так-то это было просто: европейцы оказались более закрытыми, чем американцы, и не шли на мгновенный контакт. Но всё же автору удалось выяснить: французские младенцы старше трёх месяцев спят, и преотлично. Не потому, что особенные: просто их к этому подготавливают. Есть целая система правил, по которым с первых дней жизни воспитывают своих детей французы. И правила эти универсальны, вне зависимости от «добродетели», которую родители хотят привить своим крошкам. Детей учат терпению. Позволяют им оставаться наедине с собой. Не кидаются исполнять любой их каприз по первому требованию. Сразу дают понять, что у родителей есть своё время – «взрослое время» (вечером) и своя территория. Объясняют, что уместно делать на людях, а что – только в своей комнате. Не пытаются развивать с пелёнок: дают возможность побыть детьми. Но главное: с самого начала родители устанавливают границы, внутри которых ребёнок может чувствовать себя предельно свободным.
Французское воспитание, представленное в книге, лучше всего описать словосочетанием «равновесие во всём». Оно совсем не похоже на американскую модель воспитания детей: такую, какой её представляет Памела (каково на самом деле американское или французское воспитание – не знаю, но верю автору на слово, потому что написано убедительно). Кое в чём оно напоминает методы наших советских бабушек – но только по части установления правил, а не предоставления свободы.
Сейчас очень модно позволять ребёнку самовыражаться, быть собой, и так далее. Все знакомые родители говорят об этом (особенно те, которых воспитывали советские бабушки!) Но никто почему-то не вспоминает о правилах. А они необходимы. Отвергая правила полностью, можно вырастить Пеппи Длинныйчулок, которая, конечно, симпатична как книжный персонаж. Но пусть Пеппи остаётся в книжках.

Ветка комментариев

Да-да, знаю, как достигается такая спокойная ночь для родителей - ребенка с рождения оставляют на ночь одного, плотно закрыв дверь ,чтобы не было слышно криков. и он кричит-кричит, лопаясь, пока не засыпает от усталости, ну то есть он учится быть наедине с собой. И так много недель. Потом дрессируется. Отличное воспитание. У немцев точно такое же. Да здравствует ювенальная юстиция, а те, кто свозится с родителями, те, кто не дают им "социально адаптироваться", т.е отдавать в сад в полтора года и прочее - негодные родители, детей у них надо изъять и передать другим, более умелым, т.е. более бездушным или равнодушным. Вот так реально это выглядит. Наша нация пока более всего зациклена на семье и на своих детях, и это прекрасно. Поменьше бы такого г** переводили и запускали сюда.

У меня чувство что каждый читает что хочет. Там же черным по белому написано: слышишь писк, встаешь и слушаешь, если он просто во снепопищал/покряхтел, то просто тихонечко ложишься спать. Если он плачет долго - значит есть какая-то проблема. + Разговариваешь с ним перед сном, объясняешь что маме и папе надо поспать и если он тоже вместе с ними поспит, то это будет самым чудесным расчудесным, а утром все снова увидятся и будут вместе играть и кушать.
О прокричаться (в той части книги которую я прочесть успела) говорится только как об очень крайней мере и не ранее полугода, когда ребенку пора бы уже привыкнуть спать, но он до сих пор не может по какой-то причине.
Может у нас переводы или издания разные? оО

очень смешно было прочитать ваш комментарий - у вас точно нет детей, иначе бы такую чушь не написали. Ребенок как минимум до 9 месяцев не поймет, как вы будете ему мило сюсюкать, что "маме и папе надо поспать и если он тоже вместе с ними поспит, то это будет самым чудесным расчудесным, а утром все снова увидятся и будут вместе играть и кушать."
А еще веселее представить эту сценку с 3 месячным малышом. Желаю вам удачи в этом))

Я рада что доставила вам удовольствие, жаль что смех продляет жизнь) Я знаю семьи где и в 15 лет человека разумным не считают.
А я разговариваю и с малышом и с котом. И вау... даже кот понимает если ему сказать: "отойди и не мешай", "посиди со мной", "пора ехать" (обычно тут же прячемся в первую норку))). Странно... Магия :-D У моей мамы тоже не было проблем с моим и сестры сном и она всегда с нами разговаривала и до и после рождения. Чтобы мы закатывали истерики или рисовали на стенах, или отплевывались едой, как некоторые мини-вандалы такого у нее не было. Просто есть люди которые не умеют ни интонацию передать, ни посыл отправить, вот у них и проблемы, а винят потом всех.
п.с. совет от чистого сердца: никогда не характеризуйте людей не зная их жизнь. Я разделяю мнение Памелы только потому что знаю достаточно людей взрослого которые использовали подобные принципы воспитания, а еще потому что верю что люди могут быть умнее и лучше, чем принято считать.

После первой фразы даже не буду читать ваше мыслетечение)) Я вообще человек ОЧЕНЬ позитивный и ВСЕГДА радуюсь жизни)) Вероятно вас такие люди злят - наверное, мне тоже надо вам пожелать прожить как можно меньше? Но не буду опускаться до вашего уровня. Тем более раз у вас ребенок. Фу, ну и мерзость же вы.

О, кстати, да. Я это писала для того чтобы понять, реально ли переводчики и издатели все переврали или просто не читали и не думали? И не пробовали даже?
Хотя если глаза наткнулись только на метод "прокричаться", то лучше и не пробовать))) А то как говорят: микроскопом гвозди заколачивать)))