11 декабря 2012 г. 19:20

Эту книгу написала американская журналистка, которая, вместе с мужем, британским журналистом, переехала жить и работать в Париж. В Париже у них родилась дочь, Бин (это домашнее прозвище). Оглядываясь вокруг и сравнивая своего ребёнка с французскими детьми, Памела замечает, что у неё очень шумная и невоспитанная малышка. Причём такой вывод она делает удивительно рано. Бин хулиганит, плюётся едой и не даёт родителям отвлечься, а её французские ровесники чинно сидят за столами и едят при помощи ножа и вилки.
Памела, как профессиональный журналист, берётся за расследование. Ей хочется понять, в чём секрет современного французского воспитания. Наверное, сначала она не думала о книге, а просто хотела выспаться: Бин плакала по ночам, и соседи спрашивали удивлённо: «У вас есть ночь?» - что означает – «Спит ли ваш младенец по ночам?» Как будто все младенцы по ночам спят, и одна только чокнутая Бин орёт, не переставая.
Памела поговорила с родителями-парижанами. Не так-то это было просто: европейцы оказались более закрытыми, чем американцы, и не шли на мгновенный контакт. Но всё же автору удалось выяснить: французские младенцы старше трёх месяцев спят, и преотлично. Не потому, что особенные: просто их к этому подготавливают. Есть целая система правил, по которым с первых дней жизни воспитывают своих детей французы. И правила эти универсальны, вне зависимости от «добродетели», которую родители хотят привить своим крошкам. Детей учат терпению. Позволяют им оставаться наедине с собой. Не кидаются исполнять любой их каприз по первому требованию. Сразу дают понять, что у родителей есть своё время – «взрослое время» (вечером) и своя территория. Объясняют, что уместно делать на людях, а что – только в своей комнате. Не пытаются развивать с пелёнок: дают возможность побыть детьми. Но главное: с самого начала родители устанавливают границы, внутри которых ребёнок может чувствовать себя предельно свободным.
Французское воспитание, представленное в книге, лучше всего описать словосочетанием «равновесие во всём». Оно совсем не похоже на американскую модель воспитания детей: такую, какой её представляет Памела (каково на самом деле американское или французское воспитание – не знаю, но верю автору на слово, потому что написано убедительно). Кое в чём оно напоминает методы наших советских бабушек – но только по части установления правил, а не предоставления свободы.
Сейчас очень модно позволять ребёнку самовыражаться, быть собой, и так далее. Все знакомые родители говорят об этом (особенно те, которых воспитывали советские бабушки!) Но никто почему-то не вспоминает о правилах. А они необходимы. Отвергая правила полностью, можно вырастить Пеппи Длинныйчулок, которая, конечно, симпатична как книжный персонаж. Но пусть Пеппи остаётся в книжках.

как вы отлично резюмировали книгу! вот прямо всё самое важное сказали в одном отзыве, кратко и по существу :) а книжка неоправданно толстая.

Да-да, знаю, как достигается такая спокойная ночь для родителей - ребенка с рождения оставляют на ночь одного, плотно закрыв дверь ,чтобы не было слышно криков. и он кричит-кричит, лопаясь, пока не засыпает от усталости, ну то есть он учится быть наедине с собой. И так много недель. Потом дрессируется. Отличное воспитание. У немцев точно такое же. Да здравствует ювенальная юстиция, а те, кто свозится с родителями, те, кто не дают им "социально адаптироваться", т.е отдавать в сад в полтора года и прочее - негодные родители, детей у них надо изъять и передать другим, более умелым, т.е. более бездушным или равнодушным. Вот так реально это выглядит. Наша нация пока более всего зациклена на семье и на своих детях, и это прекрасно. Поменьше бы такого г** переводили и запускали сюда.

У меня чувство что каждый читает что хочет. Там же черным по белому написано: слышишь писк, встаешь и слушаешь, если он просто во снепопищал/покряхтел, то просто тихонечко ложишься спать. Если он плачет долго - значит есть какая-то проблема. + Разговариваешь с ним перед сном, объясняешь что маме и папе надо поспать и если он тоже вместе с ними поспит, то это будет самым чудесным расчудесным, а утром все снова увидятся и будут вместе играть и кушать.
О прокричаться (в той части книги которую я прочесть успела) говорится только как об очень крайней мере и не ранее полугода, когда ребенку пора бы уже привыкнуть спать, но он до сих пор не может по какой-то причине.
Может у нас переводы или издания разные? оО

очень смешно было прочитать ваш комментарий - у вас точно нет детей, иначе бы такую чушь не написали. Ребенок как минимум до 9 месяцев не поймет, как вы будете ему мило сюсюкать, что "маме и папе надо поспать и если он тоже вместе с ними поспит, то это будет самым чудесным расчудесным, а утром все снова увидятся и будут вместе играть и кушать."
А еще веселее представить эту сценку с 3 месячным малышом. Желаю вам удачи в этом))

Я рада что доставила вам удовольствие, жаль что смех продляет жизнь) Я знаю семьи где и в 15 лет человека разумным не считают.
А я разговариваю и с малышом и с котом. И вау... даже кот понимает если ему сказать: "отойди и не мешай", "посиди со мной", "пора ехать" (обычно тут же прячемся в первую норку))). Странно... Магия :-D У моей мамы тоже не было проблем с моим и сестры сном и она всегда с нами разговаривала и до и после рождения. Чтобы мы закатывали истерики или рисовали на стенах, или отплевывались едой, как некоторые мини-вандалы такого у нее не было. Просто есть люди которые не умеют ни интонацию передать, ни посыл отправить, вот у них и проблемы, а винят потом всех.
п.с. совет от чистого сердца: никогда не характеризуйте людей не зная их жизнь. Я разделяю мнение Памелы только потому что знаю достаточно людей взрослого которые использовали подобные принципы воспитания, а еще потому что верю что люди могут быть умнее и лучше, чем принято считать.

После первой фразы даже не буду читать ваше мыслетечение)) Я вообще человек ОЧЕНЬ позитивный и ВСЕГДА радуюсь жизни)) Вероятно вас такие люди злят - наверное, мне тоже надо вам пожелать прожить как можно меньше? Но не буду опускаться до вашего уровня. Тем более раз у вас ребенок. Фу, ну и мерзость же вы.

О, кстати, да. Я это писала для того чтобы понять, реально ли переводчики и издатели все переврали или просто не читали и не думали? И не пробовали даже?
Хотя если глаза наткнулись только на метод "прокричаться", то лучше и не пробовать))) А то как говорят: микроскопом гвозди заколачивать)))

ВЫ написали отличную антирекламу к этой книге!Еще и поставив ей 5 звезд)))

Оставить ребенка одного,чтобы не слышать криков,чтоб он учился засыпать сам??И вы считаете,это классным методом?У вас самой есть ребенок?Даже отвлечемся от того,что ваша кровиночка будет чувствовать себя чудовищно незнамо сколько времени,от того,что ее бросили.Она себе тупо наорет грыжу!Вот чем кончится такой "метод".
Да,родителям проще сделать именно так,но,на мой взгляд,настоящая мама должна думать не "как мне удобнее выкроить себе свободное время",а "как будет лучше моему ребенку".Иначе и рожать не стоит.Мамаши,епть...