AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 июня 2021 г. 13:42

3 Сборник, полный воды

Цикл о Фандорине разочаровывает меня всё больше. В этом сборнике представлены три произведения, действие которых происходит задолго до событий предыдущей книги. Ни одна из повестей не пришлась мне по душе. Они все какие-то плохо продуманные, с очевидными хитростями злодеев и промахами главного героя - вместе ли с Масой или порознь. Ничего увлекательного, как было в первых книгах, или даже колоритного, как в "Алмазной колеснице", например.

Борис Акунин - Планета Вода - попытка в шпионский детектив, хотя от политики Эраст Петрович старательно открещивается. Возможно, эту историю можно было бы додумать и расписать куда более увлекательно, но в таком формате совсем не идёт. Более развёрнуто в отдельной рецензии

Борис Акунин - Парус одинокий - расследование убийства в русской глубинке. Чтобы было душещипательнее, расследование жестокого убийства игуменьи (монашки), да ещё и бывшей пассии Фандорина. Очень важной для него пассии, о которой он иногда вспоминал за прошедшие почти два десятка лет. Здесь хотя бы есть какие-то детективные изыскания, с подозреваемыми, версиями и прочим. Но по сути... Тоже ни о чём, и создается ощущение фальши, направленной на то, чтобы слезу выдавить у читателя. Подробнее также в отдельной рецензии.

Борис Акунин - Куда ж нам плыть? начинался неплохо, даже с дедукции, а превратился в парад абсурда. Фандорин пытается поймать преступника, понимая, что преступник жесток и чертовски опасен, а сам преступник раз за разом его наё обманывает и делает ручкой. Эраст Петрович злится, успокаивается, догоняет, а затем всё повторяется сначала. Наивность и самонадеянность героя вызывают непрекращающийся фейспалм.

Резюмируя: таким дураком, как в этих повестях, автор его своего героя не выставлял. А Фандорин в этих книгах совсем не мальчик-одуванчик, а взрослый мужчина у полувекового рубежа. В общем, истории окончательно портят и так потрёпанный образ героя и ничего интересного не несут.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #120