AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 июня 2021 г. 10:43

3.5 Фандорин и очередная его пассия

Разные женщины бывали в жизни Эраста Петровича. И в том, что их было много, очень много сомневаться не приходится - ещё бы, какой мужчина! Но важных, по-настоящему важных было всего три. С последней, с Ней он расстался за семнадцать лет до описываемых событий, как собственно, разошлись его пути и с Россией, и вот на чужбине, в газете он видит Её имя. Она убита, и Фандорин, естественно, закусывает удила и с грациозностью стенобитного орудия ломится на родину насаждать справедливость.

Далее действие разворачивается в традиционной русской глубинке, а чтобы создать ещё более жалостливую картинку, состоящую из деревеньки (в повествовании не описанной), больницы и монастыря. Монастырь тот стоит на крохотной скале и называется Одинокий Парус, что хорошо описывает как саму обитель, так, по сути, и Фандорина.

В этой книге хотя бы есть детективная линия. Не знаю, связано ли это с большим количеством прочитанных книг этого цикла или со слабостью конкретно этого произведения, но преступника я угадала сходу, и далее каждая деталь только подтверждала догадку. Так что плот твиста не получилось.

Снова автор вводит в повествование в массе своей неприятных, отталкивающих персонажей персонажей: злобную монахиню, не менее злобную докторицу, жалкого чиновника и не менее жалкого революционера, причём именно этим героям уделяется больше всего внимания, в то время как те, кто потенциально мог бы оказаться приятным, интересным или хотя бы нейтральным, отодвигает на второй план. Может, для того, чтобы изрядно потёртый Фандорин на их фоне казался презентабельнее?

А я уж подумал, что в названии пропущено слово "Белеет":)

Она не последняя.