AceLiosko

по кофе и прокрастинации

16 июня 2021 г. 14:08

3 Я буду мстить, и мстя моя будет страшна!

Назвать эту повесть детективом не поворачивается язык (и пальцы). Шпионские игры - возможно, и то слабенькие и в зачаточном состоянии. Здесь не особых загадок и интриг, всё раскрывается довольно быстро, даже голову поломать толком не успеешь.

Фандорин глупо ведётся на глупые подставы, чего от него совсем не ожидаешь, и это выглядит максимально неестественно. Антагонист, хоть и интересно задрапирован, банален по своей сути, и удивительно, как он от своего ЧСВ ещё не лопнул. Японские вкрапления в поведение, характер и образ мыслей смотрятся дёшево, поверхностно и неубедительно. Это набор не самых мудрых изречений философов, бесконечные рассуждения о благородной мести (довольно, хм, узколобые и трактующиеся как угодно трактующему) и мысли в духе "Благородный муж должен..." и так далее. Над последним автор хотя бы немного подшутил

Что в этой книге действительно приятно: так это изобретения в стиле Жюля Верна (на которого автор ссылается прямым текстом), но их, по сути, практически не описывали.