Arinushk

Эксперт Судьбы

15 июня 2021 г. 14:33

4.5 "Почему-то самые важные новости поступают к нам именно на очень хлипких листочках...

В городе орудует опасный убийца. Он пробирается к женщинам в спальни, связывает их пока они спят, и только тогда начинает свою "игру". СМИ дали ему прозвище Хирург, за хирургическую точность и изобретательность, с которой убийца расправляется с жертвами. Детективы Томас Мур и Джейн Риццоли обнаружили зацепку. По какой-то причине, главной целью Хирурга оказывается одна женщина - Кэтрин Корделл. И Хирург явно не намерен её отпускать...

Сразу скажу роман не для всех. Тут присутствует подробное вскрытие человека, не раз рассказывается про вырезанные матки, СПИД, изнасилования, депрессии, в общем я вас предупредил.

Томас Мур - Главный герой. Расследует дело Хирурга. Персонаж с первых глав вызывает симпатию. Пример спокойного и адекватного детектива, который знает свое дело, относится ко всем уважительно,
и не бежит за сенсацией. Из недостатков, в некоторых моментах Томас действовал на поводу своих эмоций, но это лишь показывает его человечность. Так что минус небольшой. В остальном он хорош.

Джейн Риццоли - главная героиня книги, да и всей серии. Забегая вперед, я читал 10 книгу, и там героиня совершенно другая, так что чувствуется, что персонаж получил огромной скачок развития.
Теперь снова к Джейн из первой части. Джейн не любит уступать. Также она стремиться доказать, что она достойна быть детективом. Этот мотив логичен, ведь автор показал причину его в прошлом героини, и хочется сказать, что после этого Джейн можно уважать. Переживать такие предрассудки на протяжении стольких лет - это показатель большой силы духа. За персонажа болеешь, и хочешь, чтобы у него всё получилось. Из минусов. Иногда Джейн "переклинивает". Она начинает говорить такую чушь людям(хочется сказать этим людям - крепитесь). Да и в целом она слишком эмоциональна. Я понимаю жизнь у неё тяжелая и несправедливая, но и ждать, что после спорных поступков к тебе будут относиться все хорошо, не стоит.

Хирург - отличный злодей детектива. Автор очень грамотно показывает его в книге. Он вроде неуловим, а с другой стороны всегда рядом. Да и его поступки достаточно непредсказуемы. Также в книге присутствуют главы от его лица, где он рассуждает о сфере своей деятельности. В общем отличный антагонист.

Сюжет в книге бодрый и интересный. Расследование не топчется на месте, и постоянно всплывают какие-то новые подробности и незамеченные ранее улики. В общем с детективной составляющей автор справился хорошо.

В этой книги очень много медицинской составляющей, и автор это показывает через персонажа Кэтрин Корделл. Она очень хороший доктор, и не раз спасала людям жизни, казалось бы в безвыходных ситуациях. Она повидала много всяких заболеваний, оторванных конечностей, в общем мир суровой медицины. Также через Кэтрин автор показывает одну из жутких проблем мира, а именно - изнасилование. В книге очень много мыслей жертв изнасилования, их жизнь после, и так далее. Автор не пытается сглаживать углы. И за это огромное ей уважение.

Книга отличная. Обычно первая часть серии детективов слабая, но это очень сильное начало. Динамичный сюжет, интересные персонажи, социальные проблемы, жуткий антагонист, всё это здесь присутствует.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!