Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

14 июня 2021 г. 17:50

Книга замечательнейшая. Улыбка не сходила с уст моих, поскольку тут и парадоксы, и подначка, и естественно, не обошлось без утрирования. И поскольку - ох уж эти книжные игры! - совсем недавно читала как раз "Поющих Лазаря", мне действительно казалось, что я читаю ее продолжение. Хотя сюжет иной, с кладом, лепреконами, похищенным горшком золота и изумительными руладами (но не в смысле песен), что мы увидим в процессе диалогов философа и его многочисленных визави по ходу действия сюжета.

А то, как он переводил нашу жизнь на жизнь обитающего вокруг нас мира - это такой сильный момент, на который бы взглянуть каждому, иногда такое видение совсем не лишнее. Каждый эпизод был удачен, каждая встреча и диалог несли в себе такой заряд, по мощности даже не смогу сравнить с чем. Эпизод с полицейскими - это чистая сатира, который мне не то, чтобы напомнило, он разнится с Флэнн О’Брайен - Третий полицейский , но вот вспомнилось же...

Мы встретимся с козлоногим богом Паном, пускай это вас не удивляет в произведении, которое насквозь дышит ирландской мифологией, потому что затем появится бог ирландский Эгнус Ог с такими же интересами, и мы окажемся чуть не посередине любовного треугольника.

А в конце нас будет поджидать и мир волшебный, и мир природный, боги и короли древней Ирландии, идиллия, которой хочется восхитититься, и как тут не вспомнить Льюиса с его Нарнией!?

В рамках "Книжного путешествия"