Roni

8 декабря 2012 г. 00:33

У меня только одна подруга, у которой сын ходит в школу. И то уроки с ним делает бабушка. Так что хорошо мы с Машкой Трауб посидели. Потрепались, чайку попили, перебивая друг друга: да вот мой, а ты послушай, что моя.

Не скажу, что прямо документально всё верно, у нас в школе многое не так. Но вот то, что я с "Дневника" поржала, и настроение у меня хорошее, это да.

Теперь несколько фактов из жизни, к книжке имеют очень опосредованное отношение:
- у Маши Трауб есть няня. Классовая ненависть застилает мне взор. Впрочем, случай с бабушкой, делающей уроки, тоже выводит меня из себя. Да, я нервная, а не надо бы, потому что
- т-т-т, конечно, но девочка у меня умница. Мягкие, глухие согласные - все на ней. И вообще - у нас разделение труда. Она отвечает за русский (как многие уже догадались, гены грамотности достались ей от отца), я - за математику, английский (и я ваще продвинулась, уже знаю пупил и даугхтер) и общее руководство.

С другой стороны, я не знаю, потянули программу третьего класса. Пока я ещё хоть что-то соображаю.

-Закидайте меня валенками, но я весьма самонадеяна на этот счёт, и считаю, что я со своим высшим образованием и красным дипломом легко справлюсь с программой пятого класса. Хотя здравый смысл показывает, что я лажану по полной уже в четвертом - там, где деление столбиком.
- И признаюсь вам, чтобы побаловать себя и придать походам в школу за ребенком хоть какой-то смысл, я беру себе книжки в школьной библиотеке. Скажите, так ваще хоть кто-то ещё делает?
- И последнее, сакральное. Когда я была маленькая, я очень любила ходить в школу - там меня родители не доставали. Моя дочка тоже любит ходить в школу. Не пойму, с чего бы это?

Долгожданная и уже почти невероятная победа над ноябрьским долгостроем. Arlett , я таки это сделала.

Ветка комментариев

Ну столько заковыристых вопросов ведь можно для детей придумать! "Что общего между шкафом и вороном", "В чем разница между уткой"... Потом выпустить в мягкой обложке, как пособие по младшешкольной педагогике, и обозвать методикой авторского авторства.

Это вы по аналогии с той жуткой загадкой, где было пианино, диван, молоток и стул и надо было найти что-то одно лишнее?)))

Мне кажется - молоток, всё остальное мебель, не?

Типо того, мой логический аппарат выкинул из памяти совершенно бредовые задачи из этой серии. Надо поискать. Там были совершенно жуткие.

Вот. Наслаждайтесь. Это правда для взрослых.

1. Гранит, кузнец, монета, пастернак, ревень, франк
2. Тупик, монах, ангел, носорог, квадрат
3. Барометр, компас, микроскоп, телескоп, циркуль

Во всех строчках есть лишнее слово. Логику тут включать бесполезно, только мозг заболит. Напирайте на эрудицию, хотя меня и она не спасла)))

ну, это легко, я бы убрала гранит, носорога и циркуль.
А вот что такое ОДТЧПШСВДД? не работает ни логика, ни интуиция, (про мозг и говорить нечего)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

чорт побери, точно ж!!!

И поступили бы совершенно неправильно, ну... С циркулем вы угадали, но судя по носорогу и граниту мысль пошла не туда)

Roni тоже в пролете со всем кроме циркуля. Но циркуль это заслуга интуиции так, что не в счет. Восьмилетка тут не поможет, задача оказалась именно на знания, а не на логику, если ее отключить все становится понятно ибо между монахом и квадратом ну никакой связи)))

Одтчпшсвдд - это всего лишь один, два , три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять )))))

Хренасе. Походу надо звать восьмилетку на подмогу.
Скажем, кузнец - человек, всё остальное - предметы.
Монах - какой-то он подозрительный.
Циркуль - остальные-то приборы посложнее, хотя компас тоже может быть просто иголкой в воде. Но нет, циркуль, так сердце подсказывает.

Только циркуль вас не подвел, но совсем не поэтому. Не ду айте о прямом назначении всех этих слов... Может есть что-то еще?

Ну лады, спросим сердце.
Пастернак - ангел, не? Не согласны?

Поцелуй был как лето. Он медлил и медлил,
Лишь потом разражалась гроза.

Пастернак, конечно ангел... Но нет) кстати, если вы возьмете за основу ценную мысль с Пастернаком, ну то, что он не только корнеплод, но еще и Борис, то быстро отгадаете все три строчки.

Да ну нафиг, может кто догадается.
А вот это вы читали?
Эпос и лирика современной России (1932) Марина Цветаева.
Там сравнение Маяковского и Пастернака - совершенно охренительное, на мой взгляд. Наслаждение от критического разбора, от полёта мысли, смелости сравнений.

Чего-то я съехала с темы, да? Ну ладно, может, не особо заметно)))

Очень заметно))) на самом деле все до смешного просто в первой строчке это все известные люди, и только человек с фамилией ревеньеще не родился, вторая строчка это все птички, и только квадрат еще не научился летать, и в третьем все озвездия, кроме циркуля, который вего навсего прибор. Вот как-то так))

А поэзию я не очень, поэтому и критику спублицистикой по ней не читала ни одной книжечки, воть.

А, вон оно чё.

Именно так все и было)) хорошо, что детям в школе подобного не задаюь)

А я-то, лох, думал, что все, кроме циркуля, можно хоть как-то назвать измерительным прибором.

Отчасти да. Была еще совершенно лютая из той же, наверное, серии - типа сапог, пианино, электровоз и пингвин. Кто-то из них, видите ли, не черный, блеать.

Даже картинку нашел.

313.jpg

Только там наоборот надо было найти общий признак, вот.

Дадада, точно. Я это тоже пыталась вчера найти. Жуткая штука. Ну я знаю, что там сапог лишний... Вроде.