Roni

8 декабря 2012 г. 00:33

У меня только одна подруга, у которой сын ходит в школу. И то уроки с ним делает бабушка. Так что хорошо мы с Машкой Трауб посидели. Потрепались, чайку попили, перебивая друг друга: да вот мой, а ты послушай, что моя.

Не скажу, что прямо документально всё верно, у нас в школе многое не так. Но вот то, что я с "Дневника" поржала, и настроение у меня хорошее, это да.

Теперь несколько фактов из жизни, к книжке имеют очень опосредованное отношение:
- у Маши Трауб есть няня. Классовая ненависть застилает мне взор. Впрочем, случай с бабушкой, делающей уроки, тоже выводит меня из себя. Да, я нервная, а не надо бы, потому что
- т-т-т, конечно, но девочка у меня умница. Мягкие, глухие согласные - все на ней. И вообще - у нас разделение труда. Она отвечает за русский (как многие уже догадались, гены грамотности достались ей от отца), я - за математику, английский (и я ваще продвинулась, уже знаю пупил и даугхтер) и общее руководство.

С другой стороны, я не знаю, потянули программу третьего класса. Пока я ещё хоть что-то соображаю.

-Закидайте меня валенками, но я весьма самонадеяна на этот счёт, и считаю, что я со своим высшим образованием и красным дипломом легко справлюсь с программой пятого класса. Хотя здравый смысл показывает, что я лажану по полной уже в четвертом - там, где деление столбиком.
- И признаюсь вам, чтобы побаловать себя и придать походам в школу за ребенком хоть какой-то смысл, я беру себе книжки в школьной библиотеке. Скажите, так ваще хоть кто-то ещё делает?
- И последнее, сакральное. Когда я была маленькая, я очень любила ходить в школу - там меня родители не доставали. Моя дочка тоже любит ходить в школу. Не пойму, с чего бы это?

Долгожданная и уже почти невероятная победа над ноябрьским долгостроем. Arlett , я таки это сделала.

1 2

Никогда в тебе не сомневалась! )) Твой блокнотик в Му-му нас всех сразил )))

Да ладно, он обшарканный уже. Но я туда приклеила свой бейдж со встречи, так что менятьт теперь жалко.

Прелесть какая! Сижу улыбаюсь, нет, лыблюсь!!!

Пасиб, присоединяйся. Чайку налить?

Угу! И в большую кружку!

У нас начальная школа (гхм, что это я? у нас вся школа) с дочкой позади! Мой родительский подвиг закончилсь в пятом классе. После моей проникновенной беседы и заключительного вопроса: "Ты поняла, почему ты должна выполнять все домашнее задание? Ведь будет очень стыдно, когда тебя вызовут, а ты ничего не сможешь сказать! И весь класс подумает, что ты какая-то дурочка!" На что мой ребенок мотнул головой и сказал: "Да ниче мне не будет стыдно! И они все знают, что я не дура!!!"
После этого я только шепотом дала совет, чтобы математику списывала тайком (сложности были именно с ней).

Ха-ха, вон Странник подсказывает, что скоро внуки, и так просто ты от школы не избавишься)

Добрые вы!!!

Надо же, пятый класс судьбоносный какой-то)))
Я именно в пятом сказала [орала] ребенку, что мне его школа нахрен не упала, что его учеба - это его дело, не мое и вообще - не хочет, пусть не ходит! Ага, так сказала и испугалась))) Ребенок как-то нехорошо оживился, потом почесал репку: не, мам, все же в школу пойду.

Так пятый — это же переход из начальной в среднюю школу. Классы все перемешали, кто-то остался в простых, кто-то сдал экзамены в спецклассы. Моя была в гуманитарном.

Ну, с детьми всё давно уже позади, так ведь через год с внуком поступать в первый класс... Содрогаюсь!!! :-))
Да скачал я книгу, скачал, и себе , и людям учительского звания тоже...

Чё содрогаешься-то? Терпи. Там и правнуки пойдут)

Ага, лет этак через 15-20 :-))

оп, где ж твой отзыв раньше был, а то эту книжку в МКК за бесплатно давали и никто не брал, вот если б я тогда знала, что Трауб чайком угощает... х)
я иногда думаю: господи, если будет у меня ребёнок, сделай его математическим гением, потому что по русскому-инглишу я его ещё как-нибудь натаскаю, но с матекой ну ты меня понимаешь.
хотя и по русскому сейчас такие задачки задают, закачаешься. вот скажи мне, о мудрейшая, что у коровы - 1, у собаки - 2, у петуха - 4?

Я без понятия чё с животными творится, болеют они может?

А че там с этими животными, правда?

Осторожно спойлер: это количество слогов в устойчивом звукоподражании крику этих животных, соответственно. Второй класс, так-то.

Э-э-э... А почему в "гав" два слога? Или во втором классе собаки иначе лают? ))))

Потому что гав-гав! ) меня в сое время это тоже загнало в тупик

Я вам понимаю. Жаль собак, которые не имею права гавкнуть один раз:)

А корова говорит "Му-му", это даже отражено в литературном произведении Тургенева и названии сети московских кафе. Так что пусть не базарят чо не знают.

Так жалко, что я не психиатр. Мне кажется, симптомы шизофрении можно изучать по авторам подобных задач.

Во общем-то я думаю, что педагогика в целом представляет немало интересного для психиатрии. Но это так, мысли вслух)

Ну столько заковыристых вопросов ведь можно для детей придумать! "Что общего между шкафом и вороном", "В чем разница между уткой"... Потом выпустить в мягкой обложке, как пособие по младшешкольной педагогике, и обозвать методикой авторского авторства.

Гы:) Понравилось:) Нам еще до школы, как до неба (сидеть бы научиться и говорить что-то, кроме "э" с разными интонациями), но я гордо предвкушаю, что осилю все до 7-го класса включительно, потому что химия в 8-м начинается:)

Не умеет говорить - и хорошо, погодите, заговорит, не будете знать, куды бечь - заболтает в чистую.

Зато хоть сказать сможет, че ей надо, чтоб я дала ей, че она хошь.

))) Скажет, что захочет, да еще потребует! И постояные "почеум-зачем"))))) Очень веселый период! :)

В предвкушении:)

Химия, может, и в 8-м, а вот понятие "вещество" и все вытекающие из этого вопросы - уже во втором))) И с астрономией также - то, что я учила в 11 (!), сын уже знал в третьем))) Как порадовалась тогда, что еще до школы купила ему книгу по астрономии и что он успел ее прочитать.

Не, с этим мы справимся. К астрономии я отношусь крайне доброжелательно, как и к физике вообще. Но вот химия....

Я не в зуб ногой ни в чём. Вот моей маманьке было просто: у нас химию бабуля знала. Как я буду выкручиваться, я хз.
Одно утешает - свёкор-архитектор, так что хоть насчёт черчения можно будет не загоняться.

А разве черчение сейчас преподают?) У нас только в архитектурных классах.

Ничего себе, бывают архитектурные классы?

Ну да. В 10-11 классах. И, кажется,у нас в городе только в одной школе. Там очень сильная подготовка. Легко поступают на бюджет в ВУЗы.

Блин, если нет черчения, то я прямо рада. У меня с ним вообще труба.

Так дедушка же был по черчению?) И он не помощник, если черчения нет, а ведь на него вся надёжа была, да?)
Я со своими учила английский и французский, шила фартушки и чего-то там выпиливала. А еще разучивала полечки, т.к. сын возжелал на пианине играть! Хорошо, инструмент не успели перетащить от соседки, передумал учиться ) А, лепила Мыслителя под микроскопом. Вобщем, готовьтесь, ребенок вас быстренько заставит выучить всё, что надо )

Ничё, дедушка и без школы обойдётся.
Да, это точно, заставит ещё как!

Это чудесная книжка, я ее дарила своей сестре (при этом мерзко хихикая), когда мой племянник шел в первый класс.
Спасибо за рецензию и приятные воспоминания :)

Ни чего, надеюсь, когда-нибудь сестра вам отомстит и передарит книжку обратно)
Или вы сама сначала прочитали-прочувствовали?

Завидую твоему чувству юмора, у меня часто не хватает. А уж как его окружающим недостает? Может выпустишь чутка на продажу?

На продажу - не. Тебе могу чутка отсыпать по блату. Давай кулёк.

В школьной библиотеке книги не беру, но в детской имени Некрасова, по дороге из школы - обязательно))). А по поводу программы 5 класса, не переживайте, у нас, современных родителей, есть интернет, есть сайты с готовыми домашками, ну и если посидеть с учебником, вникнуть в тему, то... нет ничего невозможного для человека с интеллектом, помнится и зайца можно научить трубку курить))). Это я так гордюсь собой, потому что сыну восьмикласснику смогла объяснить, как преобразовывать выражения с корнем (не уверена, что понимала это в школе, а теперь - ТАДАМ!, потому что я мама)

чего-чего куда преобразовывать? мне объяснишь... в субботу... за чашечкой кхм... ну чего-нибудь.

Попробую, однозначно крепче чая что-то нужно будет, чтобы фокус повторить)

Вы молодца!
Я как вспомню, так вздрогну. Там же всякие корни и ваще синусы какие-то набегают. Я их в школе-то не слишком сильно понимала, а тут объяснять. Ужас!

А мы записаны в юношескую имени Паустовского. И в школьную забегаем, да. Мы библиоманьячки.

Главное - непрерывность родительского образования: прямо с первого класса все темы проходить))) Синусы с косинусами впереди, по-этому сына умоляю, чтоб на уроке внимательно слушал и не пропускал, а то ведь зависнем)

Да, это точно! Непрерывность.

непрерывность родительского образования:

от души посмеялась) уже ни раз слышала, что уроки с 1 по 4 классы задают родителям, а не детям, и на род. собрании объясняют мамам, папам и бабушкам, как разобрать слово по составу или составить уравнение))) я пока позволяю себе пвторное образорвание с перерывами)))))) методом погружения, так сказать, в отдельные темы)))) видно, будет у меня "не очень полное среднее"...

С кого Вы сняли этот скальп?

Да ето ваще всё своё, не чужое, не нарощенное, прямо портрет сзаду.

А почему вас бабушка, помогающая с уроками, раздражает? Разве это плохо?)))
Рецензия классная)

Я так поняла, что Ронечке тоже хотелось бы, чтобы бабушки, помогающие с уроками, в очередь стояли, но ей приходится обходиться своими силами. Вот ей и обидно, что другим повезло:)

Читаешь мои мысли. А Контакт читаешь?

Нет, я там даже не зарегистрирована.

Не В контакте, а Контакт Сагана, про который мы договаривались. Я начала. Чего-то со скрипом. Меня до обморока пугают трансцендентные числа. Ну и нагая сингулярность в третьей части. Прямо книга ужасов.

Ой:)))
Читаю, уже половину прочитала и всё жду, когда же закончится научпоп и что-нибудь будет происходить. Пока не дождалась.

Скажем прямо и незамысловато. Бля.
Пойду отниму у Аринки Алису и быстро-быстро читану, а то мозг лопнет.

ДА! Аришечка права.
Тама бабушка ушла на пенсию, чтобы дочка могла работать, вот.
Бесит, короче.
Но не очень. Хорошо, что другим свезло. Зато мне не надо работать, положив язык на плечо. В этом тоже свои плюсы.

1 2