JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 июня 2021 г. 13:20

4.5 Smoke On the water

Ты уронил камешек в пруд. От камешка расползлись круги по воде, иногда задевая другие круги, от других камешков. Но обязательно была одна волна, самая крупная, самая большая, подмявшая под себя все остальные. И она совсем нежданно была даже не от самого крупного булыжника, она могла быть от маленькой песчинки, ссыпавшейся с мяча вон того мальчугана, но она попала в резонанс с другими волнами, с биоритмами самого водоема, наконец. И она сметает все остальное. Хорошая метафора о наших деяниях, действиях и бездействии. Все наши поступки разлетаются по Вселенной и влияют на других, чьи-то больше, чьи-то меньше.

Однажды ты решишь наконец-то вновь после долгого перерыва поехать в отпуск в краем уха услышанный город, а встретишь человека... человека. Или вот у Юлии Остапенко мальчишка, средний отпрыск не самого важного семейства, однажды просто закроет ворота, из ревности, из страха, неважно. А в результате перекроит всю историю этого мира. Да, в этой ветке средневековой реальности не будет черной оспы, не вымрет целое поколение Бертрана, как того и хотела богиня, но зато и великие научные открытия начнутся на 600 лет позже. Всегда были интересны альтернативные реальности, здесь автор дала мне вволю полюбоваться на "что бы да кабы".

Автор пишет жёстко, максимально жёстко, порой сталкивая героев в самых немыслимых позах, твистах и событиях. Признаюсь, за один из твистов, тот самый на банке, мне захотелось кулаками побить стену, так как автор в недосягаемости. Да, я могу говорить, что некоторые вещи нельзя делать даже с выдуманными героями. Эту нельзя было. При этом твисты у Остапенко реально неожиданные, короче, не хочется сравнивать, но сравнение с Мартином-таки напрашивается. И твист не один.

Сюжет? Не знаю, насколько тут сюжет главенствует. Антураж средневековья, один Конунг большой, один глава севера, рангом поменьше, и куча свободных кланов, которым выгодно противостояние двух больших. Один из небольших кланчиков, Эвентри, попадает под раздачу интриг кланов побольше, не без Держащего ответ предыдущего поколения. Тот не выдержал вины и ответственности и удалился жить в горах отшельником. Теперь растет новый, и что-то будет от его неразумных поступков? Скажите, кто в 14 лет ясен головой, сдержан и благоразумен? И я скажу, что вы бредите. Параллельно этой линии в Солтейсхейме, городе конунга, внезапно выловили наглого и дерзкого типа, который попал в любимчики самого конунга, даже дочь свою не пожалел и выдал за него замуж. В этой линии будет много жёсткого лексикона, порой даже нецензурного. Эд из Эфрина будет много интриговать, замышлять и подстраивать. И тр@хать женщин. Ну, я уже говорила, что вообще все тут брутально и сильно. Средневековый мир же. И мужчины тут мужчины, а не ушлепки.

А потом эти линии встретятся. Как? Вы никогда не угадаете. Но вы можете попробовать.

Школьная вселенная
Прочитано с Gauty , спасибо за обсуждения и наводку на книгу

Ничего себе. Не читала ничего у Остапенко, но эту точно утащу в надежде добраться побыстрее.

Да, это крутая книга, тебе прям рекомендую!

Может и мне попробовать?))

А и попробуй :) только она большая

В виш закинула) и в подборку)

После Птицелова автору доверяю, так что и эту точно буду)

Да, эта тоже отличная!

И верю, и проверю))

Хм... Надо походу двигать Птицелова, чтобы скорее понять, что за автор такой :) Уж больно завлекательно :)

Автор классная, но жестока к персонажам очень. Если надумаешь, буду прям переживать за нее.

Хорошо :) Пойду подвину выше :)

Ничего себе, а по обложке даже не скажешь, что здесь жескач есть!)

Угу) Но Остапенко - вообще дама жесткая, проверено неоднократно.