6 декабря 2012 г. 11:40

Прочитал Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила Дэна Кеннеди, и спешу написать рецензию. В первую очередь хочу сказать, что книга оказалась очень хорошая, лично я нашел в ней много интересного. И что немаловажно, написана она очень доступно и понятно. И несмотря на то, что в названии написано "Как преуспеть в бизнесе", не стоит уделять этому большое внимание - большинство советов направлено на личностный рост, личную эффективность и управление временем. А те советы, которые и относятся к бизнесу, вполне могут помочь вам и в повседневной жизни.
Основной смысл книги заключается в том, что наш мир наполнен огромным количеством всевозможных правил - человек сам загоняет себя в определенные рамки. Причем стремиться создавать все новые и новые. Как Дэн пишет к книге, можно было бы ограничиться и 10 заповедями, но мы каждый день придумываем новые границы и барьеры. Причем большинство из них если и были когда-то актуальны, то в современном мире уже не работают. Даже наоборот - ограничивают людей. Автор считает, что мир меняется стремительно, и то, что работало раньше, сегодня уже работать не будет. А большинство наших табу, запретов и правил имеют очень древние корни. Они перешли к нам от родителей, а им от их родителей. Дэн приводит такую историю:"Моя жена, когда жарит курицу на сковородке, разрезает ее на пополам, и отдельно жарит каждую половину. Когда я спросил, зачем она это делает, она сказала, что ее так научила ее мама. Когда я спросил у ее мамы, зачем она так делает, она сказала, что так делала, потому что они жили бедно, и у них была очень маленькая сковородка. Курица не влезала полностью, и ее приходилось разрезать."
Эта выдержка очень хорошо передает дух книги. Согласитесь, что большинство правил и стереотипов пришло из прошлого века. То есть из индустриального общества. А мы с вами живем уже в информационном. Так что делайте выводы. Предлагаю задуматься всем, что движет вам - собственный опыт жизни в современном обществе, или стереотипы XX века. Тема очень интересная и призывающая задуматься, так что предлагаю поделиться мнениями в комментариях.

Ветка комментариев

Та же история, математика просто отвратительно преподавалась, никакого интереса, только неприязнь. Ой вот не знаю, посмотрю книгу конечно, для общего развития, то очень полезно. Но я жизнь с иностранными языками связала; если химия и математика ближе друг к другу стоят, то между ин.языками и математикой пропасть, как мне кажется

Ну как сказать, математика - это тоже язык. Только отличающийся сильно от других. Она описывает мир зачастую куда лучше любого другого языка.
Пропасть конечно есть, но её можно и нужно по возможности уменьшать, чтобы наши дети и внуки были умнее, лучше чем мы.

Тоже соглашусь, но с небольшим замечанием. А что если у человека просто нет способностей к изучению того или иного предмета? Не зря же различают математический и гуманитарный склад ума. Весь мир построен на математике, но не всем она дается. Ну и смотря в какую область математики податься, я б в геометрией занималась бы с удовольствием, если б желание в школе не отбили

Ну как сказать, есть обычные люди, есть гении. + есть индивидуальные особенности и интересы.
Я в школе 4-ки и 5-ки получал по математике, по физике была твёрдая 4-ка. В инсте потом ничего особо сложного по математике не было, просто другой подход к обучению. Не тупой школьный, когда даже не знаешь, что означает например символ интеграла, а с разъяснением смысла математический символов.
А про склад ума - это просто вопрос жизненных интересов. Умный человек может заниматься чем угодно, лишь бы интересно было. Есть конечно точки зрения, что вот у женщин лучше работает одно полушарие, а у мужчин другое, что влияет на склад ума, но у меня в инсте даже самые женственные девушки справлялись с учебой.

Без сомнений, если человек захочет то он сделает. Был бы интерес к математике, так занималась бы. А так когда 3 языка изучаешь, знакомишься с разными культурами, следовательно туда же литература, архитектура, история и т.д. Совсем другой круг интересов.

Полностью с вами согласен)