Kanifatya

7 июня 2021 г. 11:56

На планету Солярис прилетает учёный-психолог для изучения Океана, покрывающего всю поверхность планеты. Но на исследовательской станции происходят необъяснимые вещи - один из учёных покончил с собой, другой заперся в комнате и не хочет ни с кем разговаривать, а третий запуган, подавлен и не может толком ничего объяснить.

Океан в этой книге - живой разумный организм, но его разум совсем не такой, как у человека. Поэтому все попытки исследователей найти контакт заканчиваются провалом. Океан, в свою очередь, тоже хочет наладить связь с человечеством и делает это очень своеобразно - то ли сознательно мучает, то ли исполняет сокровенные желания, читателю предстоит понять самому.

Люди оказались не готовы к встрече с высшим разумом, мы ещё слишком плохо знаем самих себя, а уже лезем покорять космос. Столкновение со своим подсознанием в материальной форме стало таким потрясением для героев книги, что я совсем не удивляюсь их реакции. И это с учётом того, что главный герой - психолог. Уж если он не смог справиться с "фантомами" своей совести, то кто же сможет?

В романе многовато теории соляристики, истории изучения планеты, Океана. Приводится много трудов, имён учёных, занимавшихся этими вопросами. Я не всегда понимаю научные теории (надо было все-таки учить в школе физику), но здесь меня просто заворожили космические описания планеты, её красные и голубые рассветы, симметриады и ассиметриады, и, конечно же, сам Океан - великий и могучий, над загадками которого можно биться бесконечно.

Даже масса философских вопросов о человечестве, принятии, познании себя, нашем месте в космосе, других разумных существа и нашем взаимодействии не перегружают книгу. Её можно и нужно читать и размышлять.