itial

4 июня 2021 г. 18:48

Трагедия большинства вторых частей — они лишь подводка к кульминации и катарсису в третьей. Поэтому в них зачастую топчутся на месте, почти ничего не происходит и приплетают левых персонажей, чтобы заполнить лакуны.
Так случилось и у Махёрин. Сначала герои приходили в себя, потом рефлексировали, потом строили планы по заключению союзов, потом рефлексировали, потом типа пытались в союз, потом Рид устраивал истерику, что Луиза — какой сюрприз! — ведьма и пользуется магией и пусть перестанет, потом — наконец-то! — отпустил архиепископа, потом опять рефлексии, примирение и только потом начался движ, который при этом унёс одного из моих любимых персонажей. Ну как так-то, ну зачем?!
Честно говоря, исходя из названия, я ждала, что вторая часть будет посвящена Красным дамам, но они, увы, получили намного меньше абзацев, чем душевные терзания Рида.
С одной стороны, конечно, прикольно, что Махёрин добавила в мир оборотней, русалок и древних богов — даёшь весёлый балаган! — с другой — оборотни никакой ключевой роли не сыграли (да и вообще никакой не сыграли, если честно), в то время как Деверо исполнял бога из машины во всех смыслах. С третьей стороны, я перестала отслеживать в этом наборе имён кто есть кто и чем отличился (потому что ничем) и как-то совершенно упустила, откуда в финале появилась эта Сили и почему она вдруг стала бесконечно дорога главгероям.
С четвёртой — здорово, что Махёрин вдумчиво описывает переживания Рида и Луизы, проводит этот очень жизненный переход смены мировоззрения от тотального неприятия до понимания, что мир не чёрно-белый. На фоне большинства опусов, где герои вообще не парятся такими вопросами, это даёт «Крови и мёду» лишний бонус. Но я на этих моментах выпадала из текста полностью, пропуская, может быть, что-то сюжетообразующее.
С пятой — главведьма Ле Блан вышла реально хтонически страшной и наглухо поехавшей от магии. Красочный получился персонаж.
Жду третью книгу и надеюсь, что она реабилитирует неровности второй и окажется больше похожей на «Змея и голубку», чем на «Кровь и мёд».

UPD Погорячилась про оборотней — это ж ключевое части рефлексий Рида, так что роль существенна (просто мозг вытеснил всю эту информацию, конечно). А вот обещанная ими ударная сила... э... ну ждём третью книгу.

Вы всё это прочитали в английской версии? Или где-то есть тайный перевод?

Выбранное издание как бы открытым текстом говорит, что в оригинале )

А кровь и мед-то были? а то в предыдущей части змей и голубка вызвали споры у многих :)

Так магия красных дам работает на крови - про это ещё в первой части говорили. Про мёд честно не помню.

А, точно!

Было, прямым текстом в сюжете - кровь и мёд