LyudmilaSolovyanova

по исключениям из правил

2 июня 2021 г. 18:22

5 «Дом ставит или не ставит на тебе свою метку»

Наверное, этим можно объяснить такой диапазон оценок этой книги: от 0,5 и до 10+. Ведь она и есть тот Дом, в котором вы побывали. Кто-то остался обычным зевакой-прохожим, скользнувшим взглядом по серому холодному фасаду и не заметившим другой стороны, разноцветной и улыбающейся. Кто-то зашел внутрь, дотошно изучил исписанные стены и захламленные комнаты, а потом брезгливо сморщился и ушел ворча. Кто-то перезнакомился со всеми его обитателями, восхитился музеем Табаки, посидел со Сфинксом в Кофейнике за чашкой чего-нибудь, помог Македонскому убраться в комнате и не спал всю ночь, слушая прекрасные и ужасные сказки. А кто-то остался в этом доме навсегда. Кому-то Дом показался волшебным, кому-то – чудовищным, кому-то – обычным и неинтересным. Ну что ж, Акула, Крестная и даже Лось тоже провели внутри Дома немало времени, но так и не поняли о нем ничего.

Мой путь к этой книге был долгим. Когда о ней все говорили, ругали и восторгались, я решила пройти мимо. Чего-то недопоняла, недослышала и почему-то представила себе, что это какой-то остросоциальный роман о детях-инвалидах и автор будет пытаться манипулировать моими эмоциями и выжимать слезу. Потом затихло все, и я о нем забыла. А потом пришла на ЛЛ, увидела эту книгу в игре и подумала: а почему бы и нет? И вот я здесь, на пороге Дома. Я вернулась.

картинка LyudmilaSolovyanova

Так что же такое Дом в моем понимании? Кроличья нора. Платяной шкаф в доме профессора Керка. Голубятня на желтой поляне. «Кофейная гуща» в Шамхуме. Водонапорная башня на станции Москва-3. Зал ожидания и транзитный узел, убежище и дверь в другой мир. Наружность – тяжелое для жизни место, поэтому каждый из нас строит свой бункер, в котором ему будет легко и безопасно. Это может быть что угодно: работа, семья, религия, алкогольная зависимость, нумизматика, филателия, чтение или вязание. А особенно такое убежище необходимо Иным, не таким, как все. И я имею в виду не только инвалидов, потому что книга вообще не об этом.

Роман неидеален. В нем есть огрехи, дыры и шероховатости. Но я тем не менее поставила ему высшую оценку, потому что он живой - в том числе благодаря своему несовершенству.

Заметки на полях

Очень люблю такую литературу – многослойную, полную намеков и символов, вне пространства и вне времени, где даже возраст героев трудно поддается определению. До мелочей продуманный мир, своя мифология, своя история и география. Смешанные архетипы (Табаки – трикстер и мудрец, Сфинкс – мудрец, воин и бунтарь, Слепой - герой и злодей), ангелы и демоны, эльфы, гоблины и орки, мифический пантеон и тотемные животные.

Лось и Кузнечик напомнили крапивинский тандем мудрого, доброго наставника и ясноглазого, прекраснодушного мальчишки. В контексте Дома раскрывается несостоятельность и трагическая ошибка такой педагогической модели. Мудрый Лось оказался слепым, а Ральф, более жесткий, немногословный и лишенный сентиментальности, смог увидеть изнанку Дома и стать его частью.

В юности «моим» героем был бы, наверное, Сфинкс. Сейчас – только Табаки, Локи и Один в одном лице))

Сюжет довольно размыт, можно сказать, что его практически нет. А нужен ли он? А есть ли сюжет у человеческой жизни? А где кульминация детства? А можно ли смерть считать развязкой? Мне был интересен сам процесс. Я с удовольствием связывала события прошлого и настоящего, задавала вопросы и сама находила на них ответы. Я испытывала грусть и страх, улыбалась и даже чуть-чуть плакала (а в последнее время книгам все реже удается пробить меня на слезу). Я получила то, чего жду от хорошей литературы: интеллектуальное, эстетическое и эмоциональное удовольствие.

картинка LyudmilaSolovyanova

Послевкусие: много-много кофе, много сигарет (хоть я и бросила курить), полкапли «Лунной дороги» и да поможет мне Чеширский Кот))

Послемыслие. Книгу советовать никому не стану. Пусть каждый найдет свою, если и когда захочет. А эту я целиком оставляю себе.

Плейлист и книжная полка в группе «Глубокое погружение»

P. S. Нужна помощь в идентификации двух музыкальных композиций, упоминаемых в романе.
1. Момент, когда Кузнечик разбивает стекло в подвале, чтобы "выпустить" старших.

«ДАВАЙ! СКОРЕЕ!» — взвизгнула песня.
Она пробьет дыру в стекле, и за ней в эту дыру вылетят все остальные: спланируют вровень с землей, а потом взмоют свечками — один, другой, третий… И понесутся среди туманных облаков, на лету превращаясь в веселых, лохматых чертей. Может после них на земле от них останутся оборвавшиеся амулеты…
Песня была об этом.

Это 100% Led Zeppelin, но какая именно песня? По эмоциям и накалу сюда очень ложится Immigrant Song, но не могу найти этому никакого обоснования.

2. Одна из мелодий, которые Фокусник играет на гитаре «чумным дохлякам», когда приходит проситься в соседи.

Третью песню он [Фокусник] назвал «Танго смерти» и на ней в первый раз сбился.

Все что смогла найти в сети, это ссылки на Palladio Карла Дженкинса, но эта мелодия не соответствует предполагаемому временному отрезку романа.
Буду очень благодарна за помощь.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Спасибо porfyra за совет

вот и меня от книги отталкивало неверное представление о ней. Рецензию прочитал с удовольствием! Упоминание про Крапивина - да, соглашусь, его тень там явно витала:)