Marriana

1 июня 2021 г. 07:41

Тема негуманоидного, нечеловеческого разума в этом гениальном произведении, переплетается, врастаясь, в человеческую, слишком человеческую, тему больной совести. Соприкосновение с Солярисом показывает, что человек, будь он космонавт или гениальный ученый, ограничен в возможностях познания мира, но он должен и может совершенствоваться в нравственной сфере, не совершая, по-крайней мере, поступков, необратимо-разрушающих своих бижних..

Об успехе этой книги говорит тот факт, что слово "Солярис" давно стало нарицательным. Его используют для наименования салонов, кремов, ресторанов. можно сказать, понятие Солярис стало явлением культуры.

Солярис для человеческого разума - нечто, далеко, на много порядков, выходящее за рамки его возможностей, нечто, не подвастное осмыслению. Но от этого космический океан не становится менее притягательным, напротив, с каждой прочитанной страницей этого гениального произведения, интерес к нему только возрастает.

Космический разум Солярис одновременно отталкивающий и величественно-прекрасный, мудрый, как "вещь в себе" и безжалостно-равнодушный к иному для него, человеческому существованию. Он не может быть понят и познат по определению. Фантастические уродцы-инопланетене из многочисленных фэнтези вызывают брезгливое недоумение, но я верю в гениальную прозорливость фантаста Лема, в то, что где-то, в глубинах вселенной существует Нечто, подобное Солярису.