Nimue

27 ноября 2012 г. 13:19

Не знаю, как подростки, но я совершенно не поняла, что пыталась донести до юного читателя автор (отличное начало для отзыва))))
Джонас живет в хорошем мире: здесь нет войны, бедности, голода, насилия. Здесь все вежливы, учтивы.
В этом мире нет семьи, зато есть семейная ячейка - папа, мама, двое детишек, которые между собой взаимодействуют.

– Вы меня любите?
Повисло неловкое молчание. Затем Отец рассмеялся.
– Да, Джонас. Не ожидал от тебя такого. Нужно правильно употреблять слова.
– Твой Отец хочет сказать, что ты выбрал слишком общее слово, настолько бессмысленное, что его давно уже никто не употребляет, – мягко объяснила Мать.
– Коммуна не сможет нормально функционировать, если употреблять слова как попало. Ты мог спросить «Вы мной довольны?». И мы бы ответили «Да», – сказала Мать.
– Или, – продолжил Отец, – ты мог бы спросить «Вы гордитесь моими достижениями?». И мы от всего сердца сказали бы «Да».

За людей всегда делает выбор Совет - кем стать в жизни, будущую супругу/га, давать ли ребенка.
Все вокруг стабильно, нерушимо и одинаково. Люди довольны такой жизнью. Только вот нет чувств, нет красок (кроме оттенков серого), нет выбора. Нет даже воспоминаний об этих возможностях.
Зато есть старик, который несет в себе память всего мира и он собирается передать их Джонасу.
Жанр антиутопии достаточно сложен для детской или подростковой литературы. Ведь антиутопия это всегда страшно, это насилие над личностью. Но Лоис Лоури показала нам мир, который уже переломали и создали что-то новое. Свобода выбора? Зачем? Совет и так все решит. Он никогда не ошибается. Любовь? О, какой пережиток. Мы этим словом уже не пользуемся. Общество справедливо - всегда за провинностью следует наказание. Три проступка и, прошу прощения, удаление. Да, вокруг постоянная слежка. Но это никого не тревожит. Люди открыты своей комуне.
Помните, у группы Pink Floyd есть фильм, который называется Стена? Один из моментов - шагающие ряды молотков. Вот что мне напоминает такая комуна.
Честно говоря, совершенно не понятно, порицает ли автор такое общество. Уж очень оно положительное у нее получилось. Да и чувства, эмоции не принесли Джонасу такое уж счастье, только огромную ответственность, с которой он не знает, что делать.
Может, это и есть главная мысль - вся наша история (не только светлые радостные стороны, но и боль, смерть, страдания) это наша ответственность перед будущими поколениями. Хотим ли мы, чтобы нас просто удалили, как страшный шрам на теле? Тогда, может, пора что-то менять?
Оценка: 9 из 10.
Pink Floyd - The Wall

І п'ять зірочок поруч)))
Може, все це інкубаторне суспільство таке хороше саме тому, що все для дітей? Хоча я ще почитаю, а тоді знову скажу)

Так что самое обидное, мне повесть понравилась. Особенно концовка (хотя, я наверно буду единственная, кому она понравилась))))
інкубаторне суспільство таке хороше саме тому, що все для дітей?
Та нет, там всем было неплохо. И взрослым, и старикам. Они просто не знали другой жизни. Джонас в одном эпизоде сказал "Я думал, что есть только здесь и сейчас" (как-то так). Они полностью отказались от своего прошлого.

Хм... почитаю - буду обговорювати)
А що сподобалося - так правильно, книги на те і є, щоб подобатися!)

Окей, на встрече обсудим.)))

мне бы, возможно, понравилось, если бы я до этого не читала Хаксли.
помолчу пока... до обсуждения))

Хаксли, это тот который Остров написал?
Уу-у-у, в предвкушении бурного обсуждения))))

я вот такую книгу читала)) собственно, имела в виду "О дивный новый мир" в данном случае, "Остров" не читала, посмотрела сейчас, он был написан через 30 лет после "...мира", что там может быть нового? надо будет посмотреть)))

Вроде бы фильм есть с таким названием.
Книжку не читала, расскажешь на встрече о чем там. (хотя подозреваю, что сильно похоже на Дающего)

"Остров"? или "...мир"? "Остров" я видела про клонов - это не по Хаксли.

...мир, хотя я могу ошибаться.

не видела, даже не знала, что он есть (если он есть))

Погуглила, есть фильм, но не для кинотеатра, а телевизионный. Интересно, по книге или нет, но название такое же.

я глянула - есть два телефильма с названием "Дивный новый мир", 1998 года и 2011. оба по Хаксли, только, судя по отзывам, в фильме 1998 года многое переврано, про фильм 11-го года ничего непонятно, на кинопоиске отзывов нет, на одном ресурсе сказано, что проект заморожен. придётся дома скачать и посмотреть оба (если второй существует);)))