27 мая 2021 г. 09:36

Не ожидала я такого от средневековья.

В первую очередь скажу о минус данной работы (ну это лично для меня). Во-первых странная идея со вставкой непонятных либо иностранных слов, которые повсеместно разбросаны по книге. Во-вторых автор хотел подойти с новой стороны и не рассказывать скучную историю об эпохе, а показать средневекового человека, будь то купец, наемник, горожанин либо же сельский житель. Но вышло так же как у всех. Нам в университете преподавали интереснее, уж простите.

Тут постоянно встречалось два момента: религия, которая господствовала везде и женщины, которые были лишены права решать и распоряжаться своей жизнью, никакой самостоятельности. Единственным интересным моментом была передача ритма жизни разных сословий. За это плюсик.

Заключение вообще сбило с толку.

спойлер
Почему автор вдруг решил добавить о том, как спустя годы нашу историю будут рассматривать другие и что они подумают. Это как бы книга про средневековье, не?

Ничего глобально нового для себя не открыла. Постоянные запреты и осуждения со стороны церкви - done ✓.
Знать платит за выполнение работы, таким образом перекладывая ответственность - done ✓.
Общество, в котором все решает сила - done✓.

Спасибо за кураторство ListiFideliti

Участвую в весенней выставке в Уютной кофейне
Перехожу к экспонату №6