26 мая 2021 г. 22:28

3.5 С чего начинался черный юмор...

Я люблю черный юмор, как в литературе,  так и в кинематографе, поэтому и  не смогла пройти мимо этой книги. "Антология черного юмора" - это долгий и кропотливый труд Андре Бретона,который выдержал несколько авторских редакций.
Сейчас черный юмор прочно вошёл в нашу культуру, но ещё в недалёком прошлом такого понятия как "черный юмор" не существовало, а авторов обращающихся к нему в своих работах считали безумцами (хотя это утверждение отчасти  справедливо, многие из них закончили в домах для умалишённых).
Андре Бретон включает в этот сборник первопроходцев и родоначальников этого жанра начиная с 18 века и заканчивает началом века 20.
Книга состоит из работ или отрывков из произведений, являющимися яркими примерами черного юмора и отобранные  Андре Бретоном.
Антология включает в себя, как известных всему миру писателей и деятелей культуры (Кафка, Свифт, О'Генри, Дали), так и совсем неизвестных (ну, или во всяком случае мне неизвестных).
Одни  произведения меня не слишком впечатлили, над другими я смеялась, а с некоторыми авторами  мне и вовсе захотелось познакомиться поближе.
Разные авторы оставили после себя разные эмоции, но в любом случае это отличная книга для любителей жанра.