3,7

Книга посвящена черному юмору - понятию, во многом сформировавшему современную эстетику, вошедшему и в строгий язык научных работ, и в жаргон популярной культуры.
Эта книга является авторской…
Издательство: Carte Blanche

26 мая 2021 г. 22:28

3.5 С чего начинался черный юмор...

Я люблю черный юмор, как в литературе,  так и в кинематографе, поэтому и  не смогла пройти мимо этой книги. "Антология черного юмора" - это долгий и кропотливый труд Андре Бретона,который выдержал несколько авторских редакций.
Сейчас черный юмор прочно вошёл в нашу культуру, но ещё в недалёком прошлом такого понятия как "черный юмор" не существовало, а авторов обращающихся к нему в своих работах считали безумцами (хотя это утверждение отчасти  справедливо, многие из них закончили в домах для умалишённых).
Андре Бретон включает в этот сборник первопроходцев и родоначальников этого жанра начиная с 18 века и заканчивает началом века 20.
Книга состоит из работ или отрывков из произведений, являющимися яркими примерами черного юмора и отобранные  Андре Бретоном.
Антология включает в себя, как…

ISBN: 5-900504-26-3

Год издания: 1999

26 мая 2021 г. 22:28

3.5 С чего начинался черный юмор...

Антология включает в себя, как…

14 июля 2020 г. 13:43

2.5

​Купился я на обложку. Там джокер изображен. Да и тема юмора, тем более чёрного, и психов мне интересна. Очень сложно оценивать книгу. Ведь Бретон составил её с многих авторов начиная с семнадцатого столетия. Тут десятки различных личностей, которые по его мнению шутят по черному. И что то мне очень понравилось, а что то совсем не понравилось. Да и не у каждого я увидел этот чёрный юмор, или юмор вообще. К примеру, когда в одной повести предлагали бедных ирландский детей продавать богачам как блюдо, раз не знают, как бороться с бедностью - это я пониманию, чёрный юмор. Но в иной повести, когда уже занимаются канибализмом - разве это юмор? По моему это уже иное. Как я уже написал, есть вещи очень достойные, я и не ожидал, что в таких давних столетиях, могли так по черному шутить. И за это…

Подборки