23 мая 2021 г. 20:31

«Коллежских асессоров, которые получают это звание с помощию ученых аттестатов, никак нельзя сравнивать с теми коллежскими асессорами, которые делались на Кавказе. Это два совершенно особенные рода. Ученые коллежские асессоры... Но Россия такая чудная земля, что если скажешь об одном коллежском асессоре, то все коллежские асессоры, от Риги до Камчатки, непременно примут на свой счет.»

Как же хорошо все-таки жить в счастливом будущем, когда почти спустя 200 лет после гоголевского «Носа» никому уж и дела нет до полученного на выезде титула коллежского асессора — вперед человека идут его дела и личные качества, образованность и благовоспитанность — и ни в коем случае не внешние атрибуты статуса и власти.

Даже за волшебным умением Гоголя складывать обычные слова и быт в эти мистические конструкции абсурда, сложно перестать умиляться обстоятельствами времени в которое не только умели, но и считали важным возмущаться устройством своего же общества. Есть в этом что-то искреннее и важное.

И другие цитаты:

«Как подойти к нему? — думал Ковалев. — По всему, по мундиру, по шляпе видно, что он статский советник. Черт его знает, как это сделать!»

«А все, однако же, как поразмыслишь, во всем этом, право, есть что-то. Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, — редко, но бывают.»

«Нужно заметить, что Ковалев был чрезвычайно обидчивый человек. Он мог простить все, что ни говорили о нем самом, но никак не извинял, если это относилось к чину или званию. Он даже полагал, что в театральных пьесах можно пропускать все, что относится к обер-офицерам, но на штаб-офицеров никак не должно нападать.»

«— Мне, право, очень прискорбно, что с вами случился такой анекдот. Не угодно ли вам понюхать табачку? это разбивает головные боли и печальные расположения; даже в отношении к геморроидам это хорошо.»