Николай Гоголь - Нос
3,8

Фантастическая повесть "Нос" хорошо известна читателю и не нуждается в специальном представлении. Однако перед вами издание, представляющее уникальный творческий тандем признанного классика русской литературы 19 века Н.В.Гоголя и, пожалуй, одного из самых лучших художников-иллюстраторов современности - Геннадия Спирина.

Геннадий Спирин - художник с мировым именем. Многие критики и искусствоведы отмечают, что в его акварельных иллюстрациях можно увидеть глубокие цвета и композицию Рафаэля, реалистичную точность Яна ван Эйка, плавность и мягкость линий Альбрехта Дюрера. Работы Спирина получили широкое признанеи в Европе и США, о чём…
Серия: Чудеса бывают!
Цикл: Петербургские повести, книга №3
Издательство: Рипол Классик

varvarra

с синдромом самозванца

22 ноября 2022 г. 11:58

5 "Множественный Многослойный Синдром Странности"

Повесть входит в состав "Петербургских повестей" Гоголя и вполне подтверждает слова аннотации: "это Петербург мелких чиновников, мещан, военных и ремесленников". Если не обращать внимание на странное происшествие с носом, то можно насладиться лёгкой сатирой на петербургский люд. Гоголь тонко насмехается над каждым героем - будь он главный или шествующий мимо. Описание внешнего вида Ивана Яковлевича схоже с лошадиным: "Фрак был пегий; то есть он был черный, но весь в коричнево-желтых и серых яблоках; воротник лоснился, а вместо трех пуговиц висели одни только ниточки". Частному приставу, любящему поспать пару часов после обеда, намекнёт на образованность, которой нет (ввернув фразу про изречения древних мудрецов). Озвучит негодную рекомендацию доктора о пользе холодного умывания: "Я вас…

Нос — Н. В. Гоголь, повесть

ISBN: 978-5-386-06356-6

Год издания: 2014

Переплёт: Обложка,
Формат: 60х90/8,
Кол-во страниц: 40.

«Нос» — сатирическая абсурдистская повесть, написанная Николаем Васильевичем Гоголем в 1832—1833 годах.
В 1835 году журнал «Московский наблюдатель» отказался напечатать повесть Гоголя, назвав её «плохой, пошлой и тривиальной». Но, в отличие от «Московского наблюдателя», Александр Сергеевич Пушкин считал, что в произведении «так много неожиданного, фантастического, весёлого и оригинального», что он уговорил автора опубликовать повесть в журнале «Современник» в 1836 году.

Повесть «Нос» подвергалась жестокой и неоднократной критике, в результате ряд деталей в произведении переделывался автором: например, встреча майора Ковалёва с Носом была перенесена из Казанского собора в Гостиный двор, а финал повести менялся несколько раз.

Коллежский асессор Ковалёв — карьерист, для большей важности именующий себя майором — неожиданно просыпается утром без носа. На месте носа оказывается совершенно гладкое место. «Чёрт знает что, какая дрянь! — восклицает он, плюнувши. — Хотя бы уже что-нибудь было вместо носа, а то ничего!..» Он направляется к обер-полиц­мей­стеру, чтобы заявить о пропаже, но по пути неожиданно встречает собственный нос в шитом золотом мундире, шляпе статского советника и при шпаге. Нос запрыгивает в карету и направляется в Казанский собор, где набожно молится. Поражённый Ковалёв — за ним. Робея, коллежский асессор просит нос вернуться, но тот, со всей важностью, свойственной разговору с младшим чином, заявляет, что не понимает, о чём идёт речь, и ускользает от хозяина.

Ковалёв отправляется в газету, чтобы дать объявление о пропаже носа, но там ему отказывают, опасаясь, что такое скандальное объявление нанесёт ущерб репутации издания. Ковалёв бросается к част­ному приставу, но тот, будучи не в духе, лишь заявляет, что прилич­ному чело­веку носа не оторвут, если он не таска­ется чёрт знает где.

Убитый горем Ковалёв возвращается домой, и тут приключается нежданная радость: внезапно входит полицей­ский чинов­ник и вносит завёр­нутый в бумажку нос. По его словам, нос был пере­хвачен по дороге в Ригу с фаль­шивым паспортом. Ковалёв безмерно радуется, но преждевременно: нос не желает прилепляться на своё законное место, и даже приглашённый доктор не может ничем помочь. Лишь спустя много дней нос с утра снова оказывается на лице своего владельца, также необъяснимо, как исчез. И жизнь Ковалёва возвращается в своё нормальное русло.

"Нос" (1963) - мультипликационный фильм, режиссёры Александр Алексеев, Клер Паркер

"Нос" (1977) - художественный фильм по мотивам повести, режиссёр Ролан Быков

"Нос майора" (1997) - мультипликационный фильм по мотивам повести, режиссёр Михаил Лисовой

Нос, или Заговор «не таких»

varvarra

с синдромом самозванца

22 ноября 2022 г. 11:58

5 "Множественный Многослойный Синдром Странности"

18 декабря 2022 г. 21:07

- Нос
- Николай Гоголь
- жанр: повесть, классика, литература абсурда
-   64 стр.
<"Без носа человек – черт знает что: птица не птица, гражданин не гражданин, – просто возьми,  да и вышверни в окошко!"
<"Он думал, думал – и не знал, что думать."
6/10
_____
СЮЖЕТ
Цирюльник Иван Яковлевич, завтракая обнаруживает в своём хлебе нос одного их своих клиентов. Сильно испугавшись Иван Яковлевич решает избавиться от улики. Он выбрасывает "находку" с моста в реку, но в этот момент его задерживает полицейский, а "что далее произошло, решительно ничего не известно".
В это время коллежский ассесор Ковалев просыпается и замечает пропажу на своём лице. Далее он прилагает все возможные усилия по возврату потерянного органа.

ПЕРСОНАЖИ
Петербург. В данном случае не просто место действия повести. Это как бы город…