Николай Гоголь - Нос
3,8

Нос 3.8
Фантастическая повесть "Нос" хорошо известна читателю и не нуждается в специальном представлении. Однако перед вами издание, представляющее уникальный творческий тандем признанного классика русской литературы 19 века Н.В.Гоголя и, пожалуй, одного из самых лучших художников-иллюстраторов современности - Геннадия Спирина.

Геннадий Спирин - художник с мировым именем. Многие критики и искусствоведы отмечают, что в его акварельных иллюстрациях можно увидеть глубокие цвета и композицию Рафаэля, реалистичную точность Яна ван Эйка, плавность и мягкость линий Альбрехта Дюрера. Работы Спирина получили широкое признанеи в Европе и США, о чём…
Серия: Чудеса бывают!
Цикл: Петербургские повести, книга №3
Издательство: Рипол Классик

6 января 2022 г. 17:00

Фантасмагория, абсурдизм и сатира в одном флаконе. Главный герой майор Ковалев, проснувшись утром, не обнаруживает на подобающем месте своего носа. И бегом на розыски. В поисках утраченного перед нами открываются глупость, жадность, грубость, высокомерие, чинопочитание, погоня за статусом - неизменные атрибуты общества. Майор Ковалев без носа теряет всю ценность и значимость, а вот нос без Ковалева разгуливает в мундире и в ус не дует.)

Нос — Николай Гоголь, повесть

ISBN: 978-5-386-06356-6

Год издания: 2014

Переплёт: Обложка,
Формат: 60х90/8,
Кол-во страниц: 40.

«Нос» — сатирическая абсурдистская повесть, написанная Николаем Васильевичем Гоголем в 1832—1833 годах.
В 1835 году журнал «Московский наблюдатель» отказался напечатать повесть Гоголя, назвав её «плохой, пошлой и тривиальной». Но, в отличие от «Московского наблюдателя», Александр Сергеевич Пушкин считал, что в произведении «так много неожиданного, фантастического, весёлого и оригинального», что он уговорил автора опубликовать повесть в журнале «Современник» в 1836 году.

Повесть «Нос» подвергалась жестокой и неоднократной критике, в результате ряд деталей в произведении переделывался автором: например, встреча майора Ковалёва с Носом была перенесена из Казанского собора в Гостиный двор, а финал повести менялся несколько раз.

Коллежский асессор Ковалёв — карьерист, для большей важности именующий себя майором — неожиданно просыпается утром без носа. На месте носа оказывается совершенно гладкое место. «Чёрт знает что, какая дрянь! — восклицает он, плюнувши. — Хотя бы уже что-нибудь было вместо носа, а то ничего!..» Он направляется к обер-полиц­мей­стеру, чтобы заявить о пропаже, но по пути неожиданно встречает собственный нос в шитом золотом мундире, шляпе статского советника и при шпаге. Нос запрыгивает в карету и направляется в Казанский собор, где набожно молится. Поражённый Ковалёв — за ним. Робея, коллежский асессор просит нос вернуться, но тот, со всей важностью, свойственной разговору с младшим чином, заявляет, что не понимает, о чём идёт речь, и ускользает от хозяина.

Ковалёв отправляется в газету, чтобы дать объявление о пропаже носа, но там ему отказывают, опасаясь, что такое скандальное объявление нанесёт ущерб репутации издания. Ковалёв бросается к част­ному приставу, но тот, будучи не в духе, лишь заявляет, что прилич­ному чело­веку носа не оторвут, если он не таска­ется чёрт знает где.

Убитый горем Ковалёв возвращается домой, и тут приключается нежданная радость: внезапно входит полицей­ский чинов­ник и вносит завёр­нутый в бумажку нос. По его словам, нос был пере­хвачен по дороге в Ригу с фаль­шивым паспортом. Ковалёв безмерно радуется, но преждевременно: нос не желает прилепляться на своё законное место, и даже приглашённый доктор не может ничем помочь. Лишь спустя много дней нос с утра снова оказывается на лице своего владельца, также необъяснимо, как исчез. И жизнь Ковалёва возвращается в своё нормальное русло.

"Нос" (1963) - мультипликационный фильм, режиссёры Александр Алексеев, Клер Паркер
"Нос" (1977) - художественный фильм по мотивам повести, режиссёр Ролан Быков
"Нос майора" (1997) - мультипликационный фильм по мотивам повести, режиссёр Михаил Лисовой

6 января 2022 г. 17:00

1 ноября 2021 г. 16:08

5 - «…Милостивый государь… Ведь вы мой собственный нос!» - «Вы ошибаетесь, милостивый государь. Я сам по себе»

Ну да, ну да - я люблю Гоголя. "Нос" если одним словом и ниачём - фантасмагория! А если подробнее - о многом. О том, что человек может быть пустым и неинтересным, не-личностью, но мнить о себе много. О том, что судим мы "по одёжке" - если в мундире статского советника и со шпагой значит достиг высот, и не важно, кто и что внутри, хоть бы и просто Нос. "Все мы - только одна видимость, только гробы повапленные ..." (Уэллс)

Ну и попутно прошёлся Николай Васильевич по карьеризму, пьянству, взяточничеству, чинопоклонству, тупости ... Великолепный язык, фирменный гоголевский стиль. Говорить о книге занятие, наверное, зряшное, нужно читать.

P.S. Есть совершенно потрясающая опера Шостаковича "Нос" Вот уж где замечательнейшим образом музыка дополняет-интерпретирует текст

книга прочитана в рамках "Игры в классики"