19 мая 2021 г. 11:30

5 Настоящие картины, книги, фильмы, композиции обладают своим языком, ведут с нами диалог — иногда, через многие столетия.

Чем больше углубляюсь в искусство, тем сильнее обостряются мои чувства.

Книга, покорившая душу. Ёмко, просто, подробно. Живописцы и литераторы, читать о которых- до мурашек. На минутку представить, что незадолго до нас эти гении жили, то есть выживали на территории городов, по которым ходим мы.

13 полотен и десятки сломанных судеб, ?благодаря? которым мы имеем возможность видеть то, что видим.

Тернистый путь художников, непринятие и отторжение обществом породило красоту, которую лично я ощущаю всеми фибрами. Жалею, что не интересовалась этим ранее.

Я дилетант-любитель, но даже я понимаю, насколько это глубоко. Не имея возможности выразить все в словах, они изливали душу на холсте. Это невероятно. Сейчас я прекрасно понимаю людей, скупающих картины за баснословные суммы.

Я завидую всем, кто может в любое время собраться и пойти взглянуть на творения, рождённые в муках, боли и сумасшествии. Вы не представляете, насколько счастливы.

Что мне сказать о книге, повествование которой кажется бредом, но является сущей правдой? Читать, конечно. Вы проживете каждую картину, о которой рассказывает автор.

Просто позвольте себе полюбить мазки и кисти. Позвольте им рассказать свою историю. Вы не останетесь равнодушными. Самые восприимчивые найдут предмет своей любви именно в искусстве. Вы запомните этот миг навсегда. Это меняет человека и формирует совершенно новый взгляд на обыденные вещи.

Вы перерождаетесь. Меня привёл Ван Гог. Мечта мечт- музей в Амстердаме. Не all inclusive в жарких странах, а тревожная тишина в стенах музея. Если встанет выбор, для меня он очевиден.