Тайная жизнь шедевров: реальные истории картин и их создателей

Николай Жаринов

4,3

Каждый настоящий шедевр имеет свою историю. Чтобы понять всю трагичность полотна Рембрандта "Возвращение блудного сына", нужно знать, что художник изобразил здесь итог собственной жизни. А Ван Гог в…
Серия: Искусство с блогерами
Издательство: Эксмо

Solnce_bolot

30 января 2022 г. 19:09

4.5 Жил беспокойный художник в мире лукавых обличий

За каждым шедевром, будь то литература, музыка или живопись, стоит удивительная история. История гения, история безумства, история отчаяния и одержимости. Как писал Ван Гог: «Я заплатил жизнью за свою работу, и она стоила мне половины моего рассудка». И эти слова, с поражающей точностью, описывают практически каждую историю великого творения. Настоящие шедевры они никогда не ради денег и славы, они вопреки всему, они против всех.

И про такие особенные полотна и пойдет речь в этой книге. Автор рассказывает не только о популярных персонах как Ван Гог и Пикассо, но также о таких художниках как Николай Ге или Константин Флавицкий, имена которых может и не звучат на каждом углу, но их творчество, живое и поражающее, ничуть не уступает тем, кто был раскручен чуть больше.

История каждого полотна…

4.5 Жил беспокойный художник в мире лукавых обличий

История каждого полотна…

love_bbookkss

20 марта 2022 г. 09:18

Интересная книга как всегда у Николая .
хотелось чтобы книга не заканчивалась, а были ещё  истории о великих картинах. написано так как будто разговариваешь с умным человеком.