15 мая 2021 г. 10:51

3 а осадок остался

Изначально хотела ставить крепкую 4 этой книге. Текст простой, примеры имеются и новой информации достаточно много. Смущало, конечно, отсутствие ссылок на статьи, но подумала, что это особенность популярной литературы.
И вот конец последней главы, где автор нам рассказывает об эффекте свидетеля (постороннего). Я точно помню, что значение этого эффекта преувеличено. Ведь эффект этот проявляется зачастую в неопасных ситуациях, а в опасных ситуациях он существенно снижается. Также есть гендерные отличия в его проявлении. Автор же выдает только часть информации и упускает важную ее часть (про опасность ситуации), приводит несколько примеров и вот мы уже верим, что, находясь в критической ситуации никто не поможет. Не знаю сознательно это было сделано или от незнания, что и неважно. После такого я не могу доверять выводам и информации, которую предоставляет автор, хотя в тексте и встречались результаты исследований, которые не были искажены.

Fischer, P., Krueger, J. I., Greitemeyer, T., Vogrincic, C., Kastenmüller, A., Frey, D., Heene, M., Wicher, M., & Kainbacher, M. (2011). The bystander-effect: A meta-analytic review on bystander intervention in dangerous and non-dangerous emergencies. Psychological Bulletin, 137(4), 517–537.