Znatok

и Знаток Лайвлиба

11 мая 2021 г. 22:45

3.5 Долгая прогулка от ярости к безнадёге

Привет, я тут одну книгу прочитал, ну как книгу - детективный триллер про старшеклассников, их школьную жизнь, сексуальную раскрепощённость, мелкие интриги... ах да, там ещё кокнули школьного сплетника и всю книгу герои меня бесили ищут того, кто это сделал.
Роман начинается с того, что пять героев попали в штрафной класс, типа продлёнка, только в наказание за мобилки на уроке. Но на своих двоих оттуда выходят только четверо, вот их дальнейшая жизнь в выпускном классе и мусолится 320 с. Всё осложняется тем, что полиция уверена - один из них убийца, а может они сообщники, как знать. Кроме них в штрафном классе был учитель, может убийца он? Возможно, а может Саймона убила обезьяна, о которой мы пока не знаем...

Слушай, а ведь книга напоминает сериал, который я начал смотреть, но быстро забросил, не моя трава, как говорится.
О чём это я? Сериал, трава, дрова... Что-то знакомое...
Вспомнил! Те четверо, которые попали под подозрение, они ведь сдружились, общие допросы, знаешь ли, объединяют. Но об этом позже, давай лучше про героев расскажу.
Типажи у них классические: Гопник, красотка, спортсмен и заучка.
Нейт - приторговывает травкой и колёсами, чтобы прокормить себя и отца-алкаша, который даже из дома не в состоянии выйти. А Нейт, наоборот, приходит в свою хибару, только ночевать, а в другое время гоняет на мотике и снимает тёлочек.
Эдди - длинноволосая блондинка модельной внешности, которая очень зависима от своего бойфренда Джейка, естественно, спортсмена.
Купер - крутой спортсмен, красавчик, возможно, афроамериканец. Отец Купера мечтает сделать из сына суперзвезду бейсбола и уже преуспел в этом. Но для полного успеха, сын должен попасть в высшую студенческую лигу и получить стипендию соответствующего колледжа, чья команда в эту самую лигу входит.
Бронвин - отличница, все её помыслы о Йельском университете, где учились оба Буша, Мерил Стрип и Джоди Фостер. И куда она мечтает поступить.
Девушка весьма умна, амбициозна, латиноамериканка, целеустремлённа, но у неё нет парня.

С героями познакомил, давай об их городке поговорим. Играющие в Need for Speed: Underground 2, знают, что её действие разворачивается в вымышленном городке Бэйвью и город, где живут главные герои, также называется, совпадение? Можешь подумать об этом завтра, а пока почитай эту статью.
Ну, как тебе чтиво? Спешу успокоить, действие книги происходит не в Канаде, где находится вышеуказанная школа, а в США, если быть точным - в графстве Сан-Диего, если быть совсем точным, в этом графстве нет такого города. Привет жителям Касл-Рока.
картинка Znatok

Знаешь, что в книге меня раздражало больше всего? Штампы! Тут тебе и ЛГБТ, и алкоголизм в семье, и герои как виноград (чёрный, белый, южноамериканский), даже больные родственники в наличии. Нет чтобы одно что-то выбрать, напихано всего понемножку. Ничего бы не изменилось, убери автор большинство заезженных тем и сосредоточься на главном.
Ещё пригорело от слов Нейта, что они влачат нищенское существование на пенсию отца, которой хватает только заплатить за ипотеку, коммуналку и алкоголь для папаши. Это что за пенсия такая, которая на ипотеку с коммуналкой хватает, да ещё на выпивку остаётся. По самым скромным подсчётам - штука баксов получается, батюшки мои, даже митрополиты с патриархами таких пенсий не получают! Во всяком случае официально.
Читал я на днях книгу, где отец одного из ГГ любил закладывать за воротник и, чтобы отвлечься от этой темы, взял творение Макманус, а тут не только отцы-алкоголики, но и матери-наркоманки имеются, что за непруха! Ну ты в курсе, тебе тоже такое знакомо.
А ещё заголовок первой части "Саймон говорит", ну кто не знает детскую игру, в которую никто не играл, но слышал каждый. Или играл? Если играл в неё, напиши об этом опыте.

Что же в книге интересного? Очень правильный вопрос.
Несмотря на то, что герои бесячие, интересно наблюдать за тем, как они переживают кризис, причём, у каждого он свой, а не только тот, что их объединил. например, расставание, предательство или тайное, которое становится явным...
Кстати, о тайном. Герои тоже не лыком шиты, каждый скрывает тайну, причём, не только четвёрка ГГ, но и второстепенные персонажи. А вышеуказанный сплетник знал все их тайны. Так что, у всех был мотив для убийства.
То, что все герои имеют тёмную сторону, и скрывают половину фактов о себе, напомнило мне картину Эдварда Хоппера "Женщина в отеле", где каждый элемент показан лишь наполовину, а вторую половину скрывает другой предмет картины: кровать закрывает кресло, чемодан скрывает часть саквояжа, шкаф сразу три предмета наполовину загораживает и т. д. Прямо как черепицы на крыше. картинка Znatok

Убийца, весьма неординарная личность, но он озлоблен на весь мир и даже понимает героев таких книг, а в голове у него творится нечто подобное.
О его прогулке от ненависти к отчаянию рассказано тезисно, лишь несколько штрихов на полотне романа.
Но и из них понятно, что он не сразу стал невменяемым, на это повлияло множество факторов, а точнее человек, которые не замечали и не ценили его как личность. А может её или их, имя виновного называть не буду, оно тебе и так известно.

Знаешь, что мне напомнил сюжет этой книги? Серию повестей "Улица Страха", читал их в детстве, некоторые повести этой серии с долей мистики, но большинство схожи с произведением Макманус.
Вот ты скажешь, "а чего читал тогда, если это шняга? Ведь можно было бросить в любой момент!" Так ведь купил эту книгу - раз, мне её посоветовали в "Лампомобе 2021" - два, и посоветовала бывшая кураторша "Долгой прогулки" - три.
Да и книга не так уж плоха, читать можно, но убийца вычисляется на раз, одна из первых моих версий оказалась правильной, если быть точным - вторая. Сначала думал на учителя.
А ведь там ещё и продолжение есть, а между ними ещё один роман писательница опубликовала, любопытно было бы прочитать, может там интрига круче...

Ещё мне понравилось, как СМИ жонглирует общественным мнением, выставляя ГГ, то преступниками, то героями.
Но, несмотря на все плюсы не могу посоветовать тебе книги этой писательницы.
Если ты внимательно прочитал заглавие и знаешь, где находится Касл-Рок, то понимаешь, чьи книги я тебе советую.
До встречи, дорогой мой человек, было интересно обсудить с тобой прочитанное.
Только давай, в следующий раз обсудим нашу прелесть дома, а то крайне утомительно, да и странно, писать самому себе

Прочитано и Написано с моим Альтер эго в таких книгоиграх: "Долгая прогулка 2021", "Лампомоб 2021", "Школьная вселенная", "Уютная кофейня", "Белая сова. по дорогам сказки". За совет спасибка Krysty-Krysty

Ха-ха-ха. Я же говорила, когда давала совет: долгая прогулка всех найдет, от нее в лампомобе не спрячешься. Это она решает, что читать. Рада, что получилось прикрутить книгу))

На удивление меткий совет получился, такой бы в Killvish, жаль там советы не предусмотрены:)