• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-18-000927-8
Год издания: 2006
Издательство: Махаон
Серия: PRO-за

"Полубрат" - огромный, мощный, многоплановый роман, настоящая сага, на страницах которой многочисленные персонажи (даже второстепенные) проживают свои жизни от начала до конца. Книга строится как мозаичное панно, каждый фрагмент которого (сцена, событие, диалог) абсолютно оригинален. Несмотря на свой внушительный объем (768 страниц), роман удивительно динамичен, в нем отсутствуют повторы, каждое событие плавно (или резко) перетекает в другое.
По отзыву обозревателя газеты Independet "Полубрат", возможно, лучшая книга начала XXI века.

Оценка marfic:   3.5  /  4.3

Старый чемодан с историями одной семьи. Странными, корявыми, чувственными, тонкими. Вот что это такое.

Заметки на полях, для себя.

Странности Фреда: Они от того, что отец Фреда - насильник? Гены? Или от воспитания? Не может ребёнок не чувствовать отчуждения матери, всей гаммы чувств, которые вызовет ребёнок к таком случае. Читала на днях, что женщины на оккупированной территории топили своих детей, рождённых от изнасилования. Но, наверное, не все? Кроме вероятной генетической склонности к насилию, что ещё впитает ребёнок? Чуждость, проблемы с буквами, злость, ум и отсталось, мудрость Фреда - результаты этой травмы?
По сравнению с ним Барнум часто кажется олигофреном.

По идее, по замыслу автора, я так думаю, Фред должен и у читателя вызвать злость, отторжение, сочувствие младшему. Но у… Развернуть

Содержание

Переводчик: Ольга Дробот