KoKniClub

11 ноября 2012 г. 02:01

Для подборки "Жду рецензию на новинку!!!"

В основу книги легли материалы колонки, которую Лев Рубинштейн и Григорий Чхартишвили вели с мая 2011 по май 2012 года в журнале "Большой город".

Два весьма эрудированных человека говорят обо всем понемножку, снова и снова возвращаясь к политике и тем, кто ее делает. Попадаются веселости, анекдоты и забавные случаи из жизни. Рубинштейн, например, вспоминает, как в Финляндии был атакован местными курами, шутит над Акуниным, перефразируя известное высказывание Ахматовой в отношении Бродского ("Какую биографию делают нашему лысому!" В оригинале - рыжему).

От главы к главе постепенно нарастает какая-то напряженность. Может быть, из-за все более тревожных черно-белых фотографий (люди на митингах, ОМОНовцы, избирательные урны) .

И, как кульминация и развязка, вот такие слова Григория Чхартишвили:

Я в последнее десятилетие как-то перестал понимать, в своей ли стране я живу? Я тут свой или чужой? Может, это страна Путина Владимира Владимировича, а я здесь лишний, несмотря на все мои тиражи-миражи? Уезжать, что ли, надо? А побывал на Болотной, на Сахарова, поглядел вокруг и вижу: нетушки, я здесь дома, среди своих. Это пусть ребята-путинята уезжают на свои Каймановы острова, где деньги лежат.
В общем, не знаю, как у тебя, но у меня твердое ощущение, что в России всё постепенно выправится.

Выправится? Ну, дай Бог!

Ветка комментариев

Захар Прилепин! А кто второй даже и не назову... надо подумать.

Может, Басинский?

Басинского только про Толстого читала, надо ознакомится с Человеком, очень интересно! А Прилепина читала еще две книги, одну из них про Леонида Леонова - потрясающе! Вторая сборник статей. Хорош он, невероятно.

ааа, нету в сети этой книги, горе(((

Захар Прилепин "Подельник эпохи: Леонид Леонов"
Вы про эту? Помню, я ж ее на сайт добавлял. Еще, кажется, ошибся и второпях написал вместо "Подельник эпохи..." - "Понедельник эпохи...", потом исправлял) Или из серии ЖЗЛ?

Вторая сборник статей.

А что за сборник, уже хочу)

Terra Tartarara. Это касается лично меня Вот этот сборник Прилепина, про Леонова именно эту книгу, единственная рецензия на него - моя)

Спасибо за наводку на сборник Прилепина, буду искать. А эта книга о Леонове - толстенная, там с духом собраться нужно)

да чего ее искать - на флибусте есть)

Спасибо, только что скачал. Там еще книга Захар Прилепин "Именины сердца. Разговоры с русской литературой" нашлась и кое-что из Рубинштейна (он меня очень заинтересовал после прочитанной книги ("От мая до мая").

да, видела. "Именины сердца" давно ждут своего часа, думаю скоро уже - после "Скутаревского" захочется отдыха)))