KoKniClub

11 ноября 2012 г. 02:01

Для подборки "Жду рецензию на новинку!!!"

В основу книги легли материалы колонки, которую Лев Рубинштейн и Григорий Чхартишвили вели с мая 2011 по май 2012 года в журнале "Большой город".

Два весьма эрудированных человека говорят обо всем понемножку, снова и снова возвращаясь к политике и тем, кто ее делает. Попадаются веселости, анекдоты и забавные случаи из жизни. Рубинштейн, например, вспоминает, как в Финляндии был атакован местными курами, шутит над Акуниным, перефразируя известное высказывание Ахматовой в отношении Бродского ("Какую биографию делают нашему лысому!" В оригинале - рыжему).

От главы к главе постепенно нарастает какая-то напряженность. Может быть, из-за все более тревожных черно-белых фотографий (люди на митингах, ОМОНовцы, избирательные урны) .

И, как кульминация и развязка, вот такие слова Григория Чхартишвили:

Я в последнее десятилетие как-то перестал понимать, в своей ли стране я живу? Я тут свой или чужой? Может, это страна Путина Владимира Владимировича, а я здесь лишний, несмотря на все мои тиражи-миражи? Уезжать, что ли, надо? А побывал на Болотной, на Сахарова, поглядел вокруг и вижу: нетушки, я здесь дома, среди своих. Это пусть ребята-путинята уезжают на свои Каймановы острова, где деньги лежат.
В общем, не знаю, как у тебя, но у меня твердое ощущение, что в России всё постепенно выправится.

Выправится? Ну, дай Бог!

Ветка комментариев

ААААА, он все-таки нажаловался! Ну, вот не мог промолчать - было бы красивее. Эх, Акунин-Акунин, какое разочарование...

Политические взгляды Акунина мне были близки и понятны, а в книге огорчили только два момента:

1. Издано на скрепке - неудобно пользоваться, да и очень скоро развалится
2. Надеялся, что разговор пойдет не только о политике, но и литературе, культуре, искусстве. Читали, наверное, прекрасную книгу Умберто Эко и Жан-Клод Карьер "Не надейтесь избавиться от книг!" Вот, все жду, что русский аналог когда-нибудь появится. Умных людей в стране хватает)

А разговор о литературе так и не пошел? Не удивительно... Впрочем, к Акунину я не объективна, поэтому не буду.

Пока нет. Может, когда-нибудь. "От мая до мая 2"? Дядьки то оба умные. Видимо, не ставили себе такой задачи.

Хотя, Акунин и Рубинштейн это явно не Эко и Карьер. А вот, кто мог бы составить такую пару, чтобы разговор пошел о литературе, не знаю. Возможно, один из них Веллер, но боюсь, что монолог получится. Тогда кто?

Захар Прилепин! А кто второй даже и не назову... надо подумать.

Может, Басинский?

Басинского только про Толстого читала, надо ознакомится с Человеком, очень интересно! А Прилепина читала еще две книги, одну из них про Леонида Леонова - потрясающе! Вторая сборник статей. Хорош он, невероятно.

ааа, нету в сети этой книги, горе(((

Захар Прилепин "Подельник эпохи: Леонид Леонов"
Вы про эту? Помню, я ж ее на сайт добавлял. Еще, кажется, ошибся и второпях написал вместо "Подельник эпохи..." - "Понедельник эпохи...", потом исправлял) Или из серии ЖЗЛ?

Вторая сборник статей.

А что за сборник, уже хочу)

Terra Tartarara. Это касается лично меня Вот этот сборник Прилепина, про Леонова именно эту книгу, единственная рецензия на него - моя)

Спасибо за наводку на сборник Прилепина, буду искать. А эта книга о Леонове - толстенная, там с духом собраться нужно)

да чего ее искать - на флибусте есть)

Спасибо, только что скачал. Там еще книга Захар Прилепин "Именины сердца. Разговоры с русской литературой" нашлась и кое-что из Рубинштейна (он меня очень заинтересовал после прочитанной книги ("От мая до мая").

да, видела. "Именины сердца" давно ждут своего часа, думаю скоро уже - после "Скутаревского" захочется отдыха)))

А тетеньки не подойдут?))
Например, Улицкая? Или Толстая? Чижова?

Хороших тетенек много) Можете сформировать пару или тройку? И, по возможности, почему предлагаете? Захара Прилепина я, например, принял сразу за книгу Книгочет: пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями . Про Басинского спросил в разрезе очень интересной книги Человек эпохи реализма .

Я, к сожалению, не читала упомянутые вами книги.
Попробую ответить на ваш вопрос-предложение.
Заявленные выше Улицкая–Толстая
Соображения.
1. Многогранны в творчестве
У Людмилы Евгеньевны – «Даниэль Штайн» и книги для детей, у Татьяны Никитичны – «Кысь», блог и «Русская жизнь»
2. Интересные биографии-географии
То есть, пожили в разные периоды времен нашей страны, жили в разных странах. Плюс путешествия.
3. Умение внятно сформулировать мнение-суждение. Сюда же умение слушать и слышать
4. Интеллектуальный багаж
5. Неконсерватизм))
6. Разный темперамент
7. Взаимная симпатия либо уважение
Из недостатков именно этой пары отметила бы близость по возрасту (кажется шесть лет разницы, это мало).
В идеале хорошо бы охватить максимальную вилку возраста в паре (жизненный опыт, полученный в разное время).
Последовательность случайная. По мере прихождения мыслей)) (у нас почти два часа ночи, могу путано изъясняться)))

Могла бы получится пара одной из них с Чижовой.

Об авторах-иностранцах трудно говорить. Потому как судить о людях по их творчеству - самое распоследнее дело.

Ну, если допустимо делать смешанные пары, то Веллеру может подойти Арбатова)) Это интуитивно соединение, не спрашивайте почему))

Ой, непростая пара! Порознь уважаю.

Возраст, мне кажется учитывать не нужно. Допускаю интересный диалог умных людей с большой разницей в возрасте, равно, как и ровесников. Гораздо важнее их индивидуальный багаж и взаимные симпатии. Без последнего - ничего не получится. Бродский - Евтушенко, например, никогда бы не сработало по ряду причин. Заметьте, Акунин и Рубинштейн друзья по жизни.

Забыла еще. Чувство юмора, ирония - это обязательно. Иначе дискуссия может неплавно перетечь в пересыпание спецтерминами, что неспециалисту слушать и понимать будет затруднительно.

С возрастом, пожалуй, вы правы.

Да и Бродскому пару подобрать невозможно))) Ему бы на вопросы зала отвечать в крайнем случае))

Да и Бродскому пару подобрать невозможно)))

Согласен, при всей его гениальности, характер был еще тот. Хотя с Евгением Рейном они дивно поговорили в фильме "Прогулки по Венеции", если не видели, очень советую!

Быков вам не нравится?

Как раз сейчас читаю Дмитрий Быков "Думание мира" .
Восторг!

К «Орфографии» подбираюсь)))