KoKniClub

11 ноября 2012 г. 02:01

Для подборки "Жду рецензию на новинку!!!"

В основу книги легли материалы колонки, которую Лев Рубинштейн и Григорий Чхартишвили вели с мая 2011 по май 2012 года в журнале "Большой город".

Два весьма эрудированных человека говорят обо всем понемножку, снова и снова возвращаясь к политике и тем, кто ее делает. Попадаются веселости, анекдоты и забавные случаи из жизни. Рубинштейн, например, вспоминает, как в Финляндии был атакован местными курами, шутит над Акуниным, перефразируя известное высказывание Ахматовой в отношении Бродского ("Какую биографию делают нашему лысому!" В оригинале - рыжему).

От главы к главе постепенно нарастает какая-то напряженность. Может быть, из-за все более тревожных черно-белых фотографий (люди на митингах, ОМОНовцы, избирательные урны) .

И, как кульминация и развязка, вот такие слова Григория Чхартишвили:

Я в последнее десятилетие как-то перестал понимать, в своей ли стране я живу? Я тут свой или чужой? Может, это страна Путина Владимира Владимировича, а я здесь лишний, несмотря на все мои тиражи-миражи? Уезжать, что ли, надо? А побывал на Болотной, на Сахарова, поглядел вокруг и вижу: нетушки, я здесь дома, среди своих. Это пусть ребята-путинята уезжают на свои Каймановы острова, где деньги лежат.
В общем, не знаю, как у тебя, но у меня твердое ощущение, что в России всё постепенно выправится.

Выправится? Ну, дай Бог!

ААААА, он все-таки нажаловался! Ну, вот не мог промолчать - было бы красивее. Эх, Акунин-Акунин, какое разочарование...

Политические взгляды Акунина мне были близки и понятны, а в книге огорчили только два момента:

1. Издано на скрепке - неудобно пользоваться, да и очень скоро развалится
2. Надеялся, что разговор пойдет не только о политике, но и литературе, культуре, искусстве. Читали, наверное, прекрасную книгу Умберто Эко и Жан-Клод Карьер "Не надейтесь избавиться от книг!" Вот, все жду, что русский аналог когда-нибудь появится. Умных людей в стране хватает)

А разговор о литературе так и не пошел? Не удивительно... Впрочем, к Акунину я не объективна, поэтому не буду.

Пока нет. Может, когда-нибудь. "От мая до мая 2"? Дядьки то оба умные. Видимо, не ставили себе такой задачи.

Хотя, Акунин и Рубинштейн это явно не Эко и Карьер. А вот, кто мог бы составить такую пару, чтобы разговор пошел о литературе, не знаю. Возможно, один из них Веллер, но боюсь, что монолог получится. Тогда кто?

Захар Прилепин! А кто второй даже и не назову... надо подумать.

Может, Басинский?

Басинского только про Толстого читала, надо ознакомится с Человеком, очень интересно! А Прилепина читала еще две книги, одну из них про Леонида Леонова - потрясающе! Вторая сборник статей. Хорош он, невероятно.

А тетеньки не подойдут?))
Например, Улицкая? Или Толстая? Чижова?

Хороших тетенек много) Можете сформировать пару или тройку? И, по возможности, почему предлагаете? Захара Прилепина я, например, принял сразу за книгу Книгочет: пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями . Про Басинского спросил в разрезе очень интересной книги Человек эпохи реализма .

Быков вам не нравится?

Как раз сейчас читаю Дмитрий Быков "Думание мира" .
Восторг!