Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

2 мая 2021 г. 18:52

Для меня эта книга оказалась самой неоднозначной за последнее время. Полная многоточий, метафор и оборотов, забралась ко мне внутрь и до сих пор ее оттуда не выскоблить.

Уверена в одном: книга мне не понравилась, но я ее уважаю и понимаю, почему она нравится другим. Для меня это было сумбурно, рвано, с перескоками.

Герой был мне неприятен, особенно с середины. Система поработила его, он стал полым человеком, чистым листком, на котором можно было писать что угодно. Он был лишен имени, личности ― абсолютно всего. И я ждала осознания, ждала потрясений и осмыслений, но не дождалась. Герой едва-едва начинает отмирать, просыпаться, замечать что-то, но его тут же сразу ломают, стирают ластиком.

На его фоне резко контрастирует героиня. Она ― личность. У нее есть цель, желание, она знает, куда двигаться, знает, как попасть из пункта А в пункт Б. Первое ее желание ― свобода. Второе ― возможно ― желание быть с Д-503. Но он не преграда для нее, если встанет на пути. Если честно, изначально мне казалось, что он для нее был очередной ступенькой для достижения цели.

Может быть она понадеялась, что сможет заполнить его собой, своими идеями и мыслями, чтобы не нужно было перешагивать через него. Не вышло. Она покорила его ― только она, ее дерзость и смелость, ее личность. Она вдруг появилась у него на горизонте и восприятие его реальности сместилось, вдруг все обрело резкие очертания. Она была брошенным камнем на гладь его озера.

Вот только ее взгляды так и остались им непонятые, отвергнутые. Он хотел быть с ней, но хотел быть с ней в привычном мире, в коконе контроля и наблюдения. Не хотел выбираться из безопасной рутины.

И все же. Автор поднимает такие вопросы, от которых невозможно отмахнуться. Что есть свобода на самом деле? Может ли реальность быть реальной, если удалить из человека страсть к свободе? И что вообще делает человека тем, кем он является?