Zelenoglazka

6 ноября 2012 г. 14:10

Я ужасно тоскую о том времени... Когда словосочетание "гордая девушка" представляло не надменную стерву в супер-модных шмотках, а человека порядочного, честного, неспособного на сделку с совестью. Когда люди, пусть небогатые и не "статусные", пользовались уважением и влиянием на окружающих, потому, что были (именно были, а не считали себя) благородными людьми.

Для меня это совсем не любовный роман. И даже не противостояние различных обществ - патриархального Юга и индустриального Севера. Это прежде всего голос той эпохи - в которой сегодня многое может показаться надуманным и смешным. Существуют ли в наше время люди, подобные Маргарет и ее отцу? Протестантский священник, сложивший с себя сан из-за того, что усомнился, имеет ли право проповедовать! Мне сложно было понять его мотивы, до конца так и не разобралась. Знаю лишь, что это кристально честный человек, не способный слукавить, приукрасить себя ни на йоту! Он не чувствовал в себе силы быть пастырем и отказался от этого! Обрек семью на расставание с любимым краем, бедность, неблагоприятный климат - но не пошел на сделку с совестью. Слабый? Эгоистичный? Но чтобы быть сильным в такой ситуации, надо уметь притворяться - а это глубоко чуждо его натуре. И Маргарет - как она похожа на него! Солгав единственный раз в жизни, ради спасения родного брата, она казнит себя постоянно, ибо ложь и притворство противны ей, как и отцу. Цель НЕ оправдывает средства - вот ее девиз.

Наверное, каждому из нас кажется чудесным и милым уголок, где мы выросли. Для героини это Хелстон - красивое, тихое место, рай на земле, знакомый до боли, жизнь там течет медленно и неспешно, нет заводов и дымящих труб, а есть сады, поля и стада коров... Вспоминаю слова Скарлетт из "Унесенных ветром" о довоенной временах: "Какой золотисто-теплой была тогда жизнь, как грела спокойная уверенность, что и завтрашний день будет таким же!" Но ведь полюбила же она Милтон - холодный, задымленный, шумный, где вечно спешащие люди озабочены приумножением капитала. Промышленный Север!

Меня интересует, когда вы, жители Милтона, намерены жить. Кажется, что всю жизнь вы копите средства для существования... Вы все время боретесь за деньги. Для чего они вам?

Но и Торнтон, этот жесткий делец, разве он не любящий сын, заботливый брат, добрый и мягкий человек? Он, родившийся в Милтоне! Они с Маргарет самой судьбой предназначены друг для друга - представители различных сословий, две крайности - и две половинки целого...

Роман безумно прекрасен, никак не могу вынырнуть, переключиться на другую книгу. Это настоящая жизнь, подтверждающая правило: самая темная ночь - перед рассветом.

После этой книги я начала добавлять в виш-лист Д. Остин, сестер Бронте, Д. Эллиот, остальные романы Гаскелл - все подряд... :))

Прочитано в рамках игры Дайте две!
Книга из моего виш-листа по выбору Timoshka .
Огромное спасибо Xmyrik , что прислала мне в КС эту чудесную книгу!

Какая замечательная рецензия!
Мне, кстати, Север и юг тоже в Дайте две доставался, и я безумно рада, что прочла эту книгу =)

Я тоже! Теперь хочу перечитать ВСЮ классическую английскую викторианскую литературу:)))

Эк тебя =)

Рецензия потрясающая! А я как раз в предвкушении, только собираюсь читать)

Надеюсь, тоже понравится:)))

Это чудесная-чудесная книга, спасибо за рецензию!
У этой книги также прекрасная экранизация

Обязательно посмотрю, еще не видела)))

Очень красивая рецензия в целом!
От меня отдельный большой плюс за такое введение :). Я тоже тоскую.

Спасибо. Во многом правила поведения сейчас проигрывают по сравнению с тем веком... :(

К сожалению, правила поведения - это только декорации нашей жизни. По сути своей люди одинаковы что в Викторианскую эпоху, что сейчас. Уильям Теккерей очень убедительно доказал мне это (

Ваша рецензия прекрасна и очень точно передаёт дух этой книги. Я была в восхищении, когда прочла.
И да - у меня в хотелках тоже всё викторианское, что ещё не прочтено. Где-то во многих нас сидит тоска по тому времени.

О да, особенно в женщинах, наверное... А что еще меня восхитило - ведь если мужчина говорит: я люблю Вас, это значит он не мыслит сказать такие слова, не предлагая руку и сердце, иначе для девушки было бы просто оскорбительно. :)))

Да, в те времена было много такого, о чём мы теперь и не мечтаем...

Zelenoglazka, как здорово, что книга вам понравилась! Нашего полку прибыло) Очень рада за вас. И рецензия просто замечательная! Книга действительно не только о любви.

Да, присоединяюсь к советам - обязательно посмотрите фильм. Вначале Север производит мрачное впечатление, но постепенно в него влюбляешься, а к концу просто замираешь в полном восторге.

Уже ищу экранизацию:)))

Варианты с рутрекера не подходят?

Смотрите, потом обязательно отпишитесь, хотя бы в этой теме. Тогда вместе попищим от восторга или посудачим о недостатках)))

Попробую:)))

А я бы не хотела жить в 19 веке. Я хочу иметь все права, которые я имею сейчас и которые не были доступны в 19 веке, хочу иметь качественное мед. обслуживание и возможность голосовать на выборах, хочу иметь удобную одежду, пусть я за нее и заплачу стандартизацией универмагов.

Конечно, я думаю многие женщины согласились бы с вами... Но есть такие (я из их числа), что с удовольствием бы исполняли роль хранительницы очага и матери, занимались бы благотворительностью по мере сил... И Бог с ними, правами и голосованиями, я на выборы и сейчас не хожу и в политике не очень разбираюсь:))) Эх, опоздала я родиться:)))
А вот про медицинское обслуживание - согласна, но скорее всего еще через 200 лет сегодняшняя медицина тоже неграмотной будет казаться.

Можно не ходить на выборы, это ваше право и ваш выбор.
В 19 веке в Англии, если женщина не вышла замуж, то ей кирдык - жрать нечего, на работу можно устроиться (но на банальную охрану труда можно не надеяться, на заводы и в поля охотно брали женшин, но они губили своё здоровье). А если она вышла замуж - значит будет приносить по ребенку каждые 2 года, а после 40 лет беременность чаще заканчивалась смертью. На развод подать очень сложно и супрг мог подхватить где-нибудь сифилис, который лечился ртутью. А ношение корсета, когда талия утягивалась до 35 сантиметров приводит к птозу почек. Да и еда особо не была полезной, потому что не было стандартов качества и люди могди есть зараженный спорыньей хлеб. Спорынья, кстати, использовалась при лечении туберкулеза, но у нее сильный побочный эффект - галлюцинации.

Если говорить о маленьких городах, то сейчас ситуация с работой, а особенно зарплатой не намного лучше...
Зато тогда женщина (замужняя) не знала этой безумной гонки - работа, магазин, дом, хозяйство, проверка уроков у ребенка, работа, начальник, план, ребенок заболел, брать больничный нельзя, не дай Бог уволят, хозяйство, готовка, командировка, муж, спрашивающий: "почему нет обеда?", работа, и т.д.
Женщина спокойно ходила в церковь, занималась детьми, хозяйством, рукоделием, и все это не на бегу. А чтобы не засидеться в старых девах, ну конечно, как и к любой цели девушка должна была приложить усилия, куда же без этого:)))

я так понимаю вы рассуждаете не о какой-то абстрактной девушке, а о девушке из обеспеченной семьи/с обеспеченным мужем? потому что я не уверена что женщины из бедных семей, не имеющие прислуги, не работали во много раз тяжелее чем сейчас.

Ну, вообще да, я говорю, в основном о том круге, где вращалась семья Хейлов. Бедные семьи, где много детей и нет дохода, или нет кормильца допустим - это вообще отдельный разговор, независимо от того, какой век на дворе.

Девушка выходила замуж между 25 и 30 годами, потому что фертильность наступала позже из-за недоедания. Допустим Вы вышли замуж (если могли предоставить мужу приданое, чтобы обеспечить свое содержание). Итак наступает время перманентной беременности. О пользе кальция тогда явно не знали и с каждой беременностью женщина теряла зубы (говорили, что это плата за счастье материнства). Прав на детей Вы не имеете - дети принадлежат мужу, который может бить их и вас.
Кстати, братья Джейн Остен служили на флоте с 12 лет (хорошее место для ребенка). А ее старший брат был усыновлен другой семьей (при живых родителях) С современной . зрения это дико

Правда ваша. Мало того, что рожай каждые два года, так ещё и хорони этих младенцев.
Я сейчас начала читать "Большие надежды" Диккенса, так там прямо в мервых строках сказано, что пятеро братьев Пипа умерли во младенчестве.

Скажите, а в XIX веке в России кем бы Вы были?:) Реально, без фантазий. Ну, то есть: кем были Ваши предки, какого сословия? )

Знаете, точно не знаю... Мама рассказывала, что ее дед был из мещанского сословия, но был у него небольшой доходный дом, который он сдавал. Сам он при этом занимался музыкой. А отец говорил, по семейному приданию, что его дед был дворянином, он из Польши. Но это все так туманно, что не хочу зря фантазировать... Были бы документы, можно было сказать точнее, но что и было, в войну пропало все...

Я из купеческого сословия