26 апреля 2021 г. 18:35

2 ДЖУМПА ЛАХИРИ «ТЕЗКА»

История о непростой жизни индийских эмигрантов в Америке.

Много лет назад Ашок и Ашима Гангули, оставив своих родных в Индии, перебрались жить в Бостон, где Ашок вёл научную деятельность. Он был большим поклонником творчества Николая Гоголя, и однажды «Шинель» даже спасла ему жизнь. Ашок ехал в поезде и читал эту книгу, когда поезд внезапно сошёл с рельсов. Десятки людей погибли, а Ашок выжил. Когда у него родился сын, отец дал ему имя Гоголь.

Гоголю в Америке жилось очень непросто. Никто не мог выговорить его имя с первого раза, одноклассники дразнили, а он сам не мог отделаться от мысли, что проживает чужую жизнь. Когда Гоголю исполняется 18, он меняет имя на Никхил. Таким образом он пытается изменить свою судьбу и избавиться от ненавистного Гоголя. Но когда умирает отец, мать решает вернуться в Индии, сестра выходит замуж, оказывается, что никто больше не знает его, как Гоголя, и ему становится грустно. Наконец он берет в руки «Шинель», подаренную отцом, и начинает читать...

Очень депрессивная история и бесконечных самокопаниях. То родители не могут найти себе место в Америке, то Гоголь не может понять, как ему жить с таким именем. В общем книга мне не понравилась! Я стараюсь жить по принципу «не можешь ничего изменить – подстройся», а бесконечные стенания о том, как все плохо, раздражают! Мы сами выбираем свою жизнь, мы сами ее строим, так и нужно делать ее комфортной для себя!

#джумпалахири #тезка #аркадия #розаветров #чточитаешь #книжныйвызов2021 #якрутаяячитаю