EvA13K

мысли книгоголика

25 апреля 2021 г. 15:27

История прорыва дамбы и катастрофического наводнения, прокатившегося по землям северной Швеции захватила меня с самого начала и не отпускала до окончания. Что уж говорить, если аудиокнигу в 9 с лишним часов продолжительностью я прослушала за день. Для меня это редкость, ведь слушаю в обычно по дороге, но тут и дома не могла отвлечься от книги, пока не дослушала. Книга очень динамичная и кинематографичная, кадры при прослушивании так и вставали.
В книге несколько линий от лица людей, оказавшихся на дороге разбушевавшейся стихии, начиная от работников дамбы, наблюдающих первые разрушения до жителей одного города, расположенного довольно далеко от места прорыва. Так что у них оказалось несколько часов от времени объявления тревоги на эвакуацию, со всеми знакомыми по фильмам-катастрофам подробностями про бесконечные пробки. А вот одна линия с разведенными мужем и женой напомнила мне, сразу два фильма-катастрофы, где тоже присутствует такая линия - "2012" и русское "Метро" (экранизация одноименного романа Дмитрия Сафонова). Да и остальные линии не то чтобы очень оригинальные, где-то что-то оказывается знакомым, но при этом настолько интересными, что сил прерваться не было. Плюс рассказчиком автор оказался хорошим, плюс Перель, в исполнении которого я слушала книгу, оказался рассказчиком просто великолепным. А не максимальную оценку поставила за некоторых странных персонажей, хотя, пожалуй, они к месту, так что все же больше за то, что были в моем опыте пара книг-катастроф зацепивших сильнее, вот в сравнении с ними и оценила данную книгу чуть пониже.

Книга прочитана в аудиоигре "Царь горы 2021" и, возможно, хоть и преждевременно в группе КЛРС

Ветка комментариев

Спасибо) отложила книгу себе в планы)
Про детские травмы пока не хочется - хватило "Маленькой жизни" на долгое время, но в будущем, думаю, захочется что-то такое почитать, а оно уже есть)

В любом случае у него есть что выбрать на любой вкус)

О, вспомнила, что у меня в каталоге каравелл еще буква п не закрыта, пойду смотреть, что у него взять) Может даже к концу мая доберусь)) Так-то по АУ планы: Олди "Я возьму сам", Симмонс "Гиперион", Пратчетт "Держи марку" и в запасе еще пара книг))

Ага, детектив, еще и в Индии действие) Отложила для ВС)) Спасибо!
А удаленный коммент про коммандос я так хотела прокомментировать)) Затянула игра?
Я сама теперь по комиксу в неделю читаю, хотя раньше пореже это делала. А команда фэнтези прямо активно участвует)

Ой, увидела что не удаленный, но в начале его почему-то не нашла))

Как раз в этом месяце читали по ЧА;)
Устойчиво участвую)но у нас с Таней, Леной...детективы. Я же потребляю этот жанр в большом количестве, даже планы не перестраиваю, темы все подходят))

Пропустила)
Да уже увидела, и про выпил/убил/закусил стало понятнее))
Здорово, что темы с планами совпадают. У меня не совсем, но несколько интересных новых комиксов освоила)

Шутка на полутонах получилась)))
Эксперименты это здорово, выходишь из зоны комфорта. Я из комиксов только Пратчетта листала. Не понравилось( это не Терри...

О, а Пратчеттовские комиксы мне еще не попадались)) Я в жанре не новичок, были и ранее несколько мне интересных, но те что в планах были, не подходили к темам и тогда я принималась за раскопки))

Я, как новичок, когда Стражу слушала, специально нашла. Но куцее какое-то и нет самого главного, фирменного. Сюжет есть, удовольствие от юмора отсутствует.

Графическое исполнение существующей книги вообще на мой взгляд на любителя, я пробовала восхитившую меня "Убить перемсешника" посмотреть и согласна в том, что картинками многого не передашь. То же с повестями Лавкрафта, было интересно как художник передает описанное автором, но читать лучше и интереснее.
Лучше попробовать конкретно комикс, может быть выбрать что-то из нон-фикшена, сейчас много есть. Или сборники скетчей, они реально классные бывают. Например, Дебби Танг - Быть книголюбом

У меня вообще свои картинки к прочтению)) сами по себе возникают.
А ты не подкинешь мне ссылку на онлайн версии?

Эх, я те что не в бумаге, в библиотеке литреса брала, вот, например, упомянутая или недавно прочитанная биография Фриды Кало
Вот тут любимый с детства (хоть и не детский)) фэнтези-цикл.
А вообще я люблю комиксы именно в бумаге, сегодня очередной (ооочень дорогой) заказ буду забирать))

В очередной раз убедилась, не мое...(((
Ну никак я не могу себя перестроить на картинки.
А цены да, запредельные. Шерлока как то смотрела, даже при своем фанатстве и весьма интересном исполнении, не решилась.

Раз не твоё, то и не надо заставлять себя))
Цены это больное место, на все книги. Но и желание сэкономить не может меня остановить от их покупок)))

Не буду) иногда вот заглядываю и прислушиваюсь к своим ощущениям. Мы же меняемся) пересматриваем отношение к авторам, сюжетам, героям... Вот я и контролирую себя;)
Уже года 2 точно не покупала ничего в бумаге. Последний раз подарили Лавра на конкурсе...
Тяжело переходила на электронку, это да. Но смогла.

Наверно, но я пока не представляю как, читаю во всех форматах, но очень люблю бумажные книги) Тем более, чтобы перейти на электронку надо прочитать все купленные бумажные, а как это сделать, если покупаю я их быстрее, чем прочитываю?)))

Я читаю много одноразового, да чего уж, в основном одноразовое. И хранить все это уже сложновато. Единственно, детская литература. Вот её однозначно буду приобретать и дополнять то что есть. Но чуть позже, сейчас не для кого;)

Без запаса не живём))