EvA13K

мысли книгоголика

25 апреля 2021 г. 15:27

История прорыва дамбы и катастрофического наводнения, прокатившегося по землям северной Швеции захватила меня с самого начала и не отпускала до окончания. Что уж говорить, если аудиокнигу в 9 с лишним часов продолжительностью я прослушала за день. Для меня это редкость, ведь слушаю в обычно по дороге, но тут и дома не могла отвлечься от книги, пока не дослушала. Книга очень динамичная и кинематографичная, кадры при прослушивании так и вставали.
В книге несколько линий от лица людей, оказавшихся на дороге разбушевавшейся стихии, начиная от работников дамбы, наблюдающих первые разрушения до жителей одного города, расположенного довольно далеко от места прорыва. Так что у них оказалось несколько часов от времени объявления тревоги на эвакуацию, со всеми знакомыми по фильмам-катастрофам подробностями про бесконечные пробки. А вот одна линия с разведенными мужем и женой напомнила мне, сразу два фильма-катастрофы, где тоже присутствует такая линия - "2012" и русское "Метро" (экранизация одноименного романа Дмитрия Сафонова). Да и остальные линии не то чтобы очень оригинальные, где-то что-то оказывается знакомым, но при этом настолько интересными, что сил прерваться не было. Плюс рассказчиком автор оказался хорошим, плюс Перель, в исполнении которого я слушала книгу, оказался рассказчиком просто великолепным. А не максимальную оценку поставила за некоторых странных персонажей, хотя, пожалуй, они к месту, так что все же больше за то, что были в моем опыте пара книг-катастроф зацепивших сильнее, вот в сравнении с ними и оценила данную книгу чуть пониже.

Книга прочитана в аудиоигре "Царь горы 2021" и, возможно, хоть и преждевременно в группе КЛРС

Утянула себе в виш:))
Сварить медведя очень понравилась, надеюсь, что и эта не подкачает:)

Надеюсь, автор не разочарует. А для меня это было знакомством)
Пробежалась по рецензиям, какие полярные от книги впечатления)

Твоя оценка радует, так что я надеюсь на лучшее:)
А Сварить медведя очень советую:)

Я чуть встряну)
Тоже в раздумьях, много ругают. Зато мой любимчик начитал))

Пара персонажей там прямо неприятных, остальные вполне натуральные, а чрезмерно подробного описания сааба, которое многие упоминают, я даже не заметила) Точнее слушала, но мне не показалось оно лишним или нудным, вполне в тему описания того персонажа)

Сааб я переживу)) так понимаю у шведов с этим много связано, практически сердечная привязанность))
Бакманский Уве как философию по жизни пронес.

А почему в раздумьях ? и я встряну)

А вот ругают, ещё не люблю книги-катастрофы.
И, временное, череда книг у меня - убил/выпил/закусил...))

Тем более такую череду стоит разбавить)
Единственно, её пока не нашла в сети, только на Литресе)

Вот и я думаю, зачем думать) Книга небольшая, читается быстро.

...резко поменять эпоху;))

Вспомнилась фраза из какой-то фильма: а тут не надо думать...))

Любимчик насчитал, и любимчик написал:)) разве устаишь?)))

Прямо цыганские сватьи))

Женя, ты

спойлер
на Литресе слушала или скачала где-то ?

тоже очень хочу эту книгу)

Я вообще очень консервативна) как подсела на библиотеку Литреса, только оттуда и слушаю) Хотя там многого нет.

Спасибо за отзыв. Тоже беру на заметку аудиокнигу. Григорий Перель один из любимых чтецов, кстати Сварить медведя, тоже он начитал, правда ещё не слушал, но уже на литресе купил.

Пожалуйста)
Для меня это редкость - прочитать одной из первых новинку, обычно это я что-то интересное из нового по рецензиям друзей нахожу)
А к Григорию я пригляжусь, что-нибудь в его исполнении еще послушаю с удовольствием, может и Сварить медведя.

Помимо разрекламированного Медведя...ещё много чего есть в его исполнении) например, Бенджамин Вуд - Станция на пути туда, где лучше

Спасибо) отложила книгу себе в планы)
Про детские травмы пока не хочется - хватило "Маленькой жизни" на долгое время, но в будущем, думаю, захочется что-то такое почитать, а оно уже есть)

В любом случае у него есть что выбрать на любой вкус)

О, вспомнила, что у меня в каталоге каравелл еще буква п не закрыта, пойду смотреть, что у него взять) Может даже к концу мая доберусь)) Так-то по АУ планы: Олди "Я возьму сам", Симмонс "Гиперион", Пратчетт "Держи марку" и в запасе еще пара книг))

Но есть и многое, чего нет в других местах))

Думаю да, и я к приложению привыкла, что-то новое не ищу, потому что и того что есть хватает)

А тебя не смущает, что непонятно куда файлы в телефоне скачиваются ? Но это мои личные заморочки)

Тоже скоро буду читать, так что твоя оценка радует)))

Здорово) Буду ждать впечатления)

Прихвачу в свой виш, спасибо :)

Пожалуйста, удачного чтения)