Znatok

и Знаток Лайвлиба

23 апреля 2021 г. 20:28

5 Мороз и Солнце; клад чудесный!

Недавно прочитал книгу, купленную семнадцать лет назад, решив не останавливаться на достигнутом, перечитал книгу, прочитанную в 2003 году. И, спустя восемнадцать лет, повесть снова получила от меня высший балл!
Серию про Блина, считаю лучшей, среди детских детективов русскоязычных авторов. Может она очень мальчуковая, и поэтому пришлась мне по душе, а может, действительно классно написана.
Прочитал все книги этой серии и ни одна не разочаровала, но особо отмечу и , они мне особенно понравились.
Блин - это очень благородный, находчивый и неподражаемый восьмиклассник (позже девятиклассник). В миру - Дмитрий Олегович Блинков, который полностью оправдывает своё звание самого великого сыщика из всех восьмиклассников!
В этой книге он с отцом и подругой Иркой отправился в Боровок - маленький город с богатой историей.
Герои гостят у местного историка, археолога и коллекционера, который ищет оружие, оброненное армией Наполеона, во время их отступления. Всё осложняется пропажей друга Виталия Романовича, который нашёл бронзовую пушку и исчез.
Лучший сыщик из всех восьмиклассников сразу почуял, что дело нечисто и взялся за расследование.
Герои попадают в ситуации, достойные произведений Джека Лондона и Жюль Верна. В книге много приключений, неожиданных локаций и нестандартных решений.
Евгений Некрасов пишет простым и в то же время вкусным языком, по которому скользить так же легко и приятно, как по протоптанной лыжне.
Автор отмечает, как страдают культурные ценности, будь то предметы старины, искусства или шедевры архитектуры, от военных конфликтов.

Храм этот грабили трижды – французы в 1812-м году, большевики в 1922-м и фашисты в 41-м.

Периодически он углубляется в историю Наполеоновских войн, за достоверность описываемых писателем событий поручиться не могу, но написано интересно.
Странно, что книга написана в 2000 г., и в то же время говорится, что на дворе XXI в. Который, как известно, начался в 2001. Но мелкие нестыковки нисколько не портят впечатления, книга замечательная, не считая пары моментов из биографии Ник-Ника - того самого пропавшего друга Боровковского Леонардо, как называет историка и археолога отец главного героя.

Ты уже не маленький, старичок, должен соображать. Если журналист что пишет, он получает гонорар, а если не пишет, должен получить втрое.

Есть тут и корреспондент газеты "Жёлтый экспресс", интересно, почему работники жёлтой прессы, обязательно отрицательные персонажи? Может от того, что писатели не считают этот вид журналистики достойным и там, априори, не могут работать добропорядочные репортёры...
На днях читал повесть Ивовая аллея - лайтовый вариант Преступления и наказания, так вот, рассуждения антагонистов в этих книгах, мне показались очень похожими.
Не так давно перечитал пятнадцать книг моего любимого цикла Пять юных сыщиков и верный пёс, возможно, и все книги про Блина перечитаю, если, конечно, в моих книжных шкафах не найдётся книга, которая девятнадцать лет ждёт, чтобы её прочитали.

Прочитано и написано в играх: "Несказанные речи" и "Назад в прошлое!"

Это лучшая серия книг, которая была в моем детстве, прямо ностальгия.
Ещё библиотечная Нэнси Дрю ;)
Свои книги я отдала в детский дом, вот думаю снова собрать коллекцию.

Писал в группах издательств, что пора бы переиздать детские детективы и издать новые, вроде, услышали, Нэнси Дрю переиздают, книги Энид Блайтон и русскоязычных авторов начали переиздавать, да и новых имён, преимущественно зарубежных, много появилось, тоже продолжаю книги этого жанра собирать :)