Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 апреля 2021 г. 20:00

3.5 Крёстный отец для детей, или Семейка Аддамс уже не та

Шёл 2004 год! Я гулял по книжной ярмарке. Трилогия Деби Глиори лежала на прилавке. Три фактора сошлись, в итоге: три новые книги в моей библиотеке.
Наступил 2021 год! в клубе "Книжный винегрет" появилась игра "Жанровый коммандос". Я протирал пыль с книжного шкафа и наткнулся на книги Деби Глиори. Три фактора сошлись, в итоге: прочитал книгу, которую купил семнадцать лет назад!

Это оказалось готическое технофэнтези с мафиози и вкраплениями магии.
Признаюсь, ожидал от книги большего, в какой-то мере она меня разочаровала, но не всё так плохо.
В ней рассказывается о семье Стрега-Борджиа, живущей в замке со рвом, который охраняет гигантский крокодил, а в подвале замка ютятся: дракон, грифон и йетти.
Ничего не напоминает? Вот и мне вспомнились старые истории о семейке Аддамс, которые выходили как в комиксах, так и в фильмах и мультфильмах. Но персонажи этой истории и в подмётки не годятся героям олдового сериала.

Под готическо-магическим налётом скрывается история о несчастных детях, чьи родители на грани развода, а сами они слетают с катушек, осознавая, что в отношениях папы и мамы не всё так гладко, как кажется.
А тут ещё объявился их дядюшка - известный мафиози, который хочет заграбастать наследство (подробнее в книге). Вот они и изводят своих нянь, вплоть до скармливания их крокодилу. Но вот к ним на собеседование приходит Миссис Маклахлан...

Книга вызвала двойственные ощущения. С одной стороны она интересна, ненавязчиво поднимает семейные проблемы. С другой, рассчитана на учеников младших и средних классов, но в ней есть очень отталкивающие моменты, например: описавшийся киллер, оторванная голова бандита из которой торчат сосуды и хлещет кровь!
Да и Бен Ладен в ней не к ночи упомянут. К тому же, откуда детям знать, что Родриго Борджиа - Папа римский Александр VI, а Strega - ведьма на итальянском, отсюда и фамилия героев.
А гладкоствольные УЗИ в детской книге зачем?
Если писательница думает, что детям известно всё вышеуказанное и они все такие вундермальчики и вундердевочки, то зачем им читать историю, где герои проходят через модем в соседние селения, а крысята, залезшие в тот же модем, питаются пикселями?

Что понравилось, так это отсылки и юмор, хотя вру, юмор тут так себе.
Вот крокодил, который мечтает об одноруких пиратах - явная отсылка к Питеру Пэну, точнее к капитану Крюку
А постоянные уменьшения и увеличения персонажей, напоминают нам про всем известную Алису
Ещё показался забавным эпизод, где младенец ползёт по системе Брайля, ощупывая выпуклости на ковре. Опять же, откуда школьникам знать про то, кто такой Брайль и про его алфавит.

Автор не понаслышке знает о физиологии годовалых младенцев, правда, описывая их, она использует нелицеприятные термины, вроде "протекла" или "пустила газы", но суть передаёт верно, тут не поспоришь.
В этой серии ещё четыре книги. Наверное, ещё не скоро обращусь к ним, тем более к 4й и 5й, которых у меня нет в бумаге. Но 2ю и 3ю, как-нибудь прочитаю, возможно, лет через семнадцать.

Книга прочитана в "Борцах с долгостроем" и "Жанровом Коммандос" от группы "Книжный винегрет"