17 апреля 2021 г. 20:42

3 Ощущать себя по ту сторону...

Как чувствуешь себя, если оказался в окружении не совсем адекватных и вменяемых персонажей?

Я давно хотела ознакомиться с этим шедевром мирового фэнтези — здесь ведь всё, как я люблю — загадочный замок, странные обитатели... Но даже для меня, любительницы Алисы и прочего сюра, происходящее показалось странноватым. Все герои «немного того», со своими загонами — один в хронической депрессии, другая помешана на своих птицах и котах, и ей нет никакого дела до всего остального мира, третья — травмированный всеобщим равнодушием ребёнок с запущенной формой эскапизма, четвёртый — с болезненной манией величия и жаждой власти, пятая — с повышенным уровнем тревожности... В общем, у каждого свой диагноз. Но основная их особенность — это практически полная и всеобъемлющая зацикленность на себе. О сочувствии, тёплых семейных связях, душевных беседах здесь слыхом не слыхивали (хотя кое у кого ближе к концу книги и проблёскивает нечто подобное). Каждый живёт, отгородившись стеной собственных иллюзий от всего мира, и одних такое положение вещей устраивает, другие страдают от этого. А третьи коварно пользуются.

Теперь не знаю, продолжать ли дальше цикл — уж слишком сквозит от него холодом отчуждения. Хотя описания и в целом картина мира красочная и интригующая, что не может не привлекать. Наверное, дело в том, что так и не удалось выявить героя, которому искренне сопереживаешь и сочувствуешь. Хотя и тревожно за маленького Титуса — только появившись на свет, он оказался символом власти, но по сути никому не нужен, кроме нянюшки, которая сводит свой смысл жизни к воспитанию чужих детей. Что-то ждёт малыша в этом промёрзшем насквозь, запутанном и загадочном, но таком неуютном замке?